25 октября на парковке рядом со зданием торгово-промышленной палаты (ТПП) в Анталье на парковке, где было в это время безлюдно, прогремел взрыв. СМИ говорят о 10−12 легкораненых от стекол, выбитых взрывом.

Анталья до сих пор была в стороне от гражданской войны, которая идёт юго-востоке Турции, в том числе и за пределами этнических курдских территорий. Разве что имела место атака в августе, когда две ракеты попали в магазин в соседнем городе. Тогда никто не пострадал, а целью, судя по всему, был находящийся рядом топливный склад.

Обращает на себя внимание чисто символический характер нынешней атаки в Анталье. Она было произведена, без сомнения, как предупреждение от курдов в адрес отдыхающих в этом городе туристов, в том числе российских: не приезжайте никогда больше в этот город! Когда в Турции хотят осуществить масштабный теракт, последствия взрывов выглядят совершенно иначе. Так, в результате подрыва заминированного автомобиля вблизи полицейского участка в провинции Хаккяри (юго-востоке Турции) 9 октября 18 человек были убиты, а 26 получили ранения. Тогда атаку совершил смертник, взорвавший фургон с 5 тоннами взрывчатки, а на месте взрыва образовался кратер 10−15 метров в ширину и 6−7 в глубину.

Связь между последним «предупредительным» взрывом в Анталье и вводом турецких войск на территорию Северной Сирии очевидна. Напомним, там на стороне курдов воюют целые подразделения как турецких левых революционеров, так и европейских интернационалистов и это ещё более накаляет ситуацию в регионе.

Интервью на английском языке члена «Интернационального батальона освобождения» (тюрк: Enternasyonalist Özgürlük Taburu), созданного турецкими революционерами для поддержки «революции в Северной Сирии», показательно. Среди прочего, в интервью анализируется вопрос о перспективах боевых действий этого батальона на территории Сирии против регулярной турецкой армии.

А география гражданской войны в самой Турции всё более и более расширяется. Так, 6 октября возле полицейского участка в районе Енибосна в европейской части Стамбула, недалеко от международного аэропорта им. Ататюрк, был взорван заминированный мотоцикл, в результате чего получили ранения десять человек. Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная организация Соколы свободы Курдистана (Teyrêbazên Azadiya Kurdistan), отколовшаяся в своё время от более умеренной Рабочей партии Курдистана (PKK). Интересно, что этот полицейский участок в 2012 году уже был атакован, но тогда ответственность взяла на себя турецкая подпольная революционная партия DHKP-C.

Атмосфера в Турции все более накаляется. 9−10 октября в Бурсе и Анкаре произошли столкновения левых протестующих с полицией. Всё как положено: лозунги «Турция — страна убийц» и «Эрдоган поддерживает ИГИЛ», камни в полицию, ответ слезоточивым газом и резиновыми пулями.

Власти ввели ограничения на функционирования интернета, закрыв на некоторое время ряд файлообменников, в частности, Google Drive, Microsoft OneDrive, DropBox et GitHub. Это произошло после того, как хакерская организация RedHack взломала турецкие серверы и выставила в открытый доступ 58 тысяч электронных писем, датируемых с апреля 2000 года по сентябрь 2016 года. Некоторые из них свидетельствуют о том, как Эрдоган давал команды турецким СМИ, какую информацию надо публиковать, а какую игнорировать. Другие письма разоблачают продажу Турции нефти ИГИЛ. Подлинность утечки информации была продемонстрирована открытием уголовного дела против RedHack, которая приравнивается в Турции к террористической организации.

Необходимо отметить, что гражданская война в Сирии инициировала не только гражданскую войну в Турцию, нестабильность и конфликты распространяются и на другие приграничные страны. Так, по заявлениям курдов, в Иранском Курдистане недавно были убиты 32 иранских военнослужащих. Ответственность взяла на себя YRK, одно из вооруженных формирований курдской партии PJAK, которая является дочерней организацией PKK в Иране.

В частности, 9 октября девять членов военизированного иранского формирования «Басидж» были убиты во время ночного нападения на казармы в Рабате (провинция Западный Азербайджан). Двое были застрелены в засаде на следующий день, когда военный автомобиль вёз подкрепления. Затем последовало нападение с использованием тяжёлого оружия на казарму Мариван (провинция Кордистан). Иранские власти отрицают, что имели место погибшие, но признают наличие раненых.

Но вернёмся к Анталье. Взрыв в городе еще раз показал: отдых в этой стране становится все более рискованным.

Александр Сивов

26.10.2016

Источник: svpressa.ru