Граждане России — лидеры по количеству депортаций из Турции за попытку проникнуть в зоны конфликтов в Сирии и Ираке.

По данным отчета МВД страны, за последние несколько лет силовики задержали в приграничных городах Турции и выслали на родину 804 россиянина. Следом идут граждане Индонезии (435), Таджикистана (308), Ирака (278), Франции (254) и Азербайджана (252). Всего в Турции проверили 17 500 подозрительных иностранцев из 99 стран и 4 957 из них депортировали. Причем, если брать страны ЕС в целом, то граждане Евросоюза заняли бы второе место после России по количеству депортаций — 772 человека.

В отчете МВД Турции говорится, что желающие вступить в радикальные группировки в Сирии и Ираке попадают в страну через аэропорты Стамбула и Антальи, а также по трассам из Греции и Болгарии. Далее они следуют в приграничные с Сирией и Ираком провинции. Как известно, Турция является основной транзитной страной для тех, кто пытается попасть в зоны конфликтов. Анкару не раз обвиняли в бездействии и даже потакании потокам боевиков. Кроме того, в приграничных провинциях Турции фиксировали лагеря, в которых готовили экстремистов «Исламского государства».

Одним из самых известных депортированных является Акбар Джалилов, которого подозревают в самоподрыве в метро Санкт-Петербурга в апреле. По данным турецкой газеты Yeni Akit, он был депортирован из Турции в декабре прошлого года, а до этого год находился в стране на нелегальном положении — после того, как его внесли в черный список.

Судя по данным отчета МВД Турции, количество депортированных за попытку проникнуть в Сирию и Ирак не идет ни в какое сравнение с теми, кого Анкара внесла в список лиц, которым запрещен въезд в Турцию за связь с террористическими организациями. По данным министерства внутренних дел, 53 781 иностранец вовлечен в запрещенную деятельность и может попытаться проникнуть в зоны конфликтов через Турцию. Среди тех, кому запрещен въезд в страну за связь с террористами, лидерами являются граждане Саудовской Аравии7 523 человека. На втором месте — Тунис (4 605). На третьем — Россия (4 128). Франция при этом занимает шестое место — 2 622 человека, а если бы учитывали Евросоюз в целом, то он бы занял первое место — 7 928 человек.

Свои данные МВД Турции приводит в отчете о борьбе с «Исламским государством». Однако, очевидно, в списки внесены также и члены радикальных исламистских группировок и курдских формирований YPG, которые Анкара считает террористическими. Среди них может не быть многих других джихадистских формирований, так как часть из них контролируются Анкарой и была задействована в операции «Щит Евфрата».

В прошлом году генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что в Сирии воюет 10 тысяч выходцев из стран ОДКБ, в которую входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Белоруссия.

«В целом мы говорим где-то о 10 тысячах. Есть точные данные по странам. Мы знаем, сколько из России, сколько, до человека, из Киргизии и Таджикистана», — сказал Николай Бордюжа. По россиянам спецслужбы называли цифры в 1,7−2,5 тыс. человек.

Сегодня выходцы из стран СНГ, которые ехали в Сирию с самого начала войны в 2011 годом, представлены во всех радикальных исламистских группировках: от «Исламского государства» до сирийской «Аль-Каиды» (группировка «Хайят Тахрир аль-Шам», экс-«Джебхат ан-Нусра). Кроме того, на севере Сирии действует еще три небольших чеченских формирования, которые объявили себя независимыми, но не скрывают свою связь с «Аль-Каидой». Самый известный выходец из стран СНГ — командующий «Исламского государства» Умар аль-Шишани, в миру Тархан Батирашвили. В прошлом году выходца из Панкисского ущелья Грузии настиг удар беспилотника на севере Сирии.

Часть выходцев из стран СНГ попала в Сирию не транзитом через Турцию, а после того, как уже осела в стране, бежав туда после разгрома бандформирований в Чечне и других регионах Кавказа. Анкара достаточно лояльно относилась к новосозданным диаспорам и тем ее представителям, кто уехал в Сирию, пока по стране в прошлом году не прокатилась волна терактов. В одном из них, в стамбульском аэропорту, смертниками оказались гражданин России и выходцы из Узбекестана и Киргизии. После волны терактов, как отмечали турецкие СМИ, по Турции прокатилась волна высылки мигрантов, а несколько месяцев назад на сайтах радикальных исламистов Кавказа начали появляться обращения анонимных представителей кавказских диаспор в Турции к властям страны.

«Мы — представители мухаджиров оккупированного Россией Кавказа, Поволжья, а также Центральной Азии — сегодня обращаемся к турецкому правительству и народу в связи с нарастающим в турецком обществе негативным отношением к диаспорам, которые мы представляем. Нашу обеспокоенность вызывает также относительно большое количество женщин и детей из числа наших диаспор, оказавшихся в данное время под стражей, и тревожные тенденции нарастания репрессий, в том числе роста количества депортаций, в отношении наших диаспор», — говорилось в одном из обращений.

13.07.2017

Источник: eadaily.com