Бельгийское государство, исполняя постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выплатило около 80 тысяч евро моральной компенсации члену группировки "Аль-Каида" тунисцу Низару Трабельси, сообщили в пятницу СМИ медиа-группы Sudpresse.

В 2001 году Трабельси после встречи с Усамой бен Ладеном планировал теракт на военной базе НАТО в бельгийском Кляйн-Брогеле. После 10-летнего тюремного заключения в Бельгии Трабельси в 2013 году был экстрадирован в США, где его приговорили к пожизненному заключению за подготовку покушения на американских военнослужащих и поддержку террористической организации.

Европейский суд в 2014 году обязал бельгийское государство выплатить Трабелси 90 тысяч евро в качестве моральной компенсации за "негуманное" отношение в связи с экстрадицией в США. Бельгийские власти передали тунисца США с условием, что его не будет судить военный трибунал, и он не будет приговорен к смертной казни, отмененной в Евросоюзе.

Бельгийское государство перечисляет деньги семье Трабельси, проживающей в Бельгии.

Перед тем, как стать членом "Аль-Каиды", Трабельси был профессиональным футболистом и выступал за клуб бундеслиги "Фортуна" из Дюссельдорфа.

13.05.2016

Источник: РИА Новости