Антитеррористическая служба бельгийской федеральной полиции провела обыски по месту жительства людей, подозреваемых в причастности к джихадистским кругам, сообщил 16 сентября, местный телеканал RTBF.

Обыски прошли накануне в Брюсселе и Льеже. Как подтвердила федеральная прокуратура, в итоге полицейской операции задержаны два человека, одного из которых подозревают в участии в террористической организации. По данным канала, он вел через интернет-мессенджер активную переписку, в которой сообщал о своей подготовке к теракту. Правоохранители сочли эту угрозу достаточно серьезной, чтобы провести операцию.

RTBF отмечает, что подозреваемый уже был известен полиции, но не по делам, связанным с терроризмом. До конца дня он должен предстать перед судебным следователем. Второй задержанный — один из близких подозреваемого.

Телеканал также сообщает, что одной из задач следствия является выяснение того, связаны ли задержанные с террористической сетью, недавно выявленной во Франции, которая общалась через тот же мессенджер.

16.09.2016

Источник: eadaily.com