Подозреваемого в совершении терактов в Копенгагене звали Омар Абдель Хамид аль-Хуссейн. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на датское телевидение.

По данным полиции королевства, террористу, застреленному ночью в воскресенье, 15 февраля, было 22 года. Он вырос в Дании и имел проблемы с законом — около двух недель назад он вышел из тюрьмы, где отбывал двухлетнее наказание за нападение с ножом в вагоне метро. До этого он привлекался к ответственности за нарушение закона о хранении оружия и за преступление с применением насилия.

После того, как подозреваемый был убит, при нем нашли два пистолета. В ходе обыска в его квартире полиция обнаружила автоматическое оружие, которое, вероятно, было использовано при обстреле кафе «Крудтенден». Следствие считает, что террорист был одиночкой и не имел сообщников.

Как заявил глава Службы безопасности и контрразведки Дании Йенс Мадсен, убитый «находился в поле зрения спецслужб».

Вечером 14 февраля в столице Дании мужчина обстрелял кафе «Крудтенден», где проходила дискуссия, посвященная вопросам свободы слова. В результате погиб один человек, ранения получили трое полицейских. Затем тот же человек совершил нападение на главную синагогу, где застрелил одного человека (позднее было установлено, что он был евреем) и ранил еще двух сотрудников правоохранительных органов. Ночью полицейские застрелили нападавшего на железнодорожной станции в Нерребро и установили, что именно он устроил нападения на кафе и синагогу.

16.02.2015

Источник: Lenta.ru