Число арестованных в Европе по подозрению в исламском терроризме растет уже три года подряд. В 2016 году в Европе по подозрению в терроризме были задержаны 718 человек. Об этом, как сообщает BBC, говорится в ежегодном отчете Европола о ситуации с терроризмом в ЕС.

В 2015 году по подозрению в исламском терроризме были арестованы 687 человек, в 2014 году395 человек. При этом число джихадистских нападений снизилось с 17 в 2015 году до 13 в 2016-м. Из этого числа шесть нападений были связаны с деятельностью террористической группировки «Исламское государство».

В докладе также отмечается, что в организации джихадистских атак все большую роль играют женщины. При организации терактов они встречают меньше препятствий на своем пути, чем мужчины. Кроме того, успешные или даже предотвращенные нападения, организованные женщинами в странах Запада, могут вдохновить других джихадистов, предупреждает Европол.

В докладе упоминается также рост числа насильственных нападений со стороны радикальных ультраправых группировок. В Европе также с 2014 года растет число нападений, организованных левыми экстремистами. В 2016 году было совершено 27 таких нападений, из которых 16 было зафиксировано в Италии.

Всего на территории восьми стран ЕС в прошлом году было зафиксировано 142 совершенных, неудавшихся и предотвращенных террористических нападения. Среди них были нападения, которые готовили джихадисты, а также националисты, ультралевые и другие группы.

16.06.2017

Источник: eadaily.com