Государственный департамент США на своём официальном сайте разместил перечень «спонсированных Ираном террористических актов в Европе» в период с 1979-го по 2018 годы, передаёт телеканал Al Arabiya.

Публикация списка приурочена к предъявлению руководству Исламской Республики новых обвинений в организации «террористических заговоров» в европейских городах после того, как спецслужбы ЕС ранее заявили о предотвращении взрыва на съезде иранской оппозиции под Парижем.

Власти Ирана вызвали в МИД страны послов Франции, Германии и Бельгии для вручения им ноты протеста в связи с задержанием в ФРГ иранского дипломата. В четверг, 5 июля, замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провёл отдельные встречи с главами диппредставительств трёх указанных европейских стран, выразив им «решительный протест» в связи с задержанием иранского посланника в Вене Ассадолы Ассади.

Дипломат Ирана был задержан в воскресенье, 1 июля, рядом с немецким городом Ашаффенбург по подозрению в причастности к подготовке нападения на участников съезда иранской оппозиции под Парижем.

Напомним, во Франции и Бельгии ранее были задержаны подозреваемые по делу о подготовке теракта на крупном съезде иранской оппозиции в пригороде Парижа, который состоялся 30 июня.

В федеральной прокуратуре Бельгии сообщили, что в минувшую субботу в Брюсселе задержали супружескую пару. В их машине обнаружили 500 г пероксида ацетона и зажигательное устройство. Задержанных Амира С. и Насимех Н. — бельгийцев иранского происхождения — арестовал суд в Антверпене, рассматривающий дела о терроризме. Их подозревают в подготовке теракта на конференции леворадикальной «Организации моджахедов иранского народа», которая 30 июня прошла в Вильпенте под Парижем. Тегеран считает эту организацию «террористической». На конференцию съехались около 25 тысяч человек.

Задержанная супружеская пара поддерживала контакт с сотрудником посольства Ирана в Вене. Его задержали в Германии, добавили в бельгийской прокуратуре. Позже стало известно, что еще трех человек задержали во Франции в рамках этого же дела.

Прокуратура Парижа возбудила дело о терроризме 28 июня, за два дня до съезда иранской оппозиции, и поручила расследование Генеральному управлению внутренней безопасности (DGSI) Франции.

В понедельник, 2 июля, МИД Ирана выступил с заявлением, осудив «любое насилие, где бы оно ни совершалось».

07.07.2018

Источник: eadaily.com