По словам генерального директора Palantir, компании по анализу данных, занимающейся вопросами национальной безопасности, террористические атаки в Европе предотвращаются почти каждую неделю. Об этом пишет BALTNEWS.

Алекс Карп является главой компании, которая находится в Силиконовой долине и специализируется на аналитике больших данных. Один из основных продуктов компании, называемый Gotham, используется аналитиками по борьбе с терроризмом во многих государственных учреждениях по всему миру.

По сути система добывает множество данных, чтобы обнаружить террористические заговоры на ранних стадиях. По словам Карпа, десятки попыток атак предотвращаются по всей Европе ежегодно.

«Я узнаю о срывах террористических нападений в Европе примерно раз в неделю – и это не только карикатурные картинки, которые мы все видим в средствах массовой информации, о нападениях радикальных исламистов – это и крайне правые, нападающие на мусульман», – сказал Карп в интервью inside.pod.

«Если бы эти теракты случились, у вас была бы совсем иная политическая реальность. Это очень мотивирует», – подчеркнул он.

Программное обеспечение для анализа данных Palantir вычисляет признаки планируемых терактов. Индикаторы включают в себя многие, казалось бы, обыденные действия, такие как покупка билетов на самолет или поезд.

Компания известна секретной работой с организациями, включая правительство и Вооруженные силы США. Естественно, их работа весьма противоречива, и многое вызывает обеспокоенность в том, что касается конфиденциальности.

Карп попытался ответить на критику компании в разговоре с прессой: «Как правило, люди, которые недовольны тем, что Palantir используется полицией и тайными службами, а также спецназом, я считаю, либо не верят, что мы на самом деле предоставляем защиту данных, чем мы занимаемся… или они не доверяют каким-либо государственным органам в том, что они верят в то, что делают».

Программное обеспечение Palantir обнаружило подозрительную закономерность в поведении Аниса Амри, виновного в нападении на рождественскую ярмарку в Берлине в 2016 году, и отправило подробности в полицейские участки по всей Германии. Также ходят слухи, что они помогли поймать Усаму бен Ладена, хотя никаких доказательств этого не представлено.

28.01.2019

Источник: http://ctc-rk.kz/