Поиски возможных сообщников двух террористов, захвативших 26 июля заложников в церкви неподалеку от Руана, ведутся во Франции. Об этом сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

"К настоящему моменту задержан один подозреваемый", - сообщил прокурор. Речь идет о несовершеннолетнем уроженце Алжира 1999 года рождения. "Обыски продолжаются", - добавил Моленс.

По словам Моленса, один из террористов был известен спецслужбам. Речь идет об Аделе Кармише, уроженце французского департамента Приморская Сена. "Он дважды пытался проникнуть в Сирию по ложным документам", - сообщил Моленс.

В последний раз уроженец французского департамента Приморская Сена Кармиш предпринял попытку попасть в Сирию через Турцию. Он однако был задержан в Стамбуле и после этого выслан во Францию. После того, как террорист оказался в руках французских правоохранительных органов, он был приговорен к десяти месяцам тюремного заключения.

"В марте 2016 года Кармиш был выпущен из заключения под судебным контролем", - подтвердил Моленс ранее появившуюся в СМИ информацию. Кармиш был вынужден носить электронный браслет. Он проживал у своих родителей и имел право выходить из дома всего на несколько часов - по будням с 8:30 до 12:30.

Процесс опознания подельника Кармиша продолжается. "Личность второго нападавшего пока не установлена", - констатировал прокурор Парижа.

Прокурор также заявил, что у напавших на церковь были муляжи бомб. "После ликвидации террористов у них были обнаружены муляжи бомб", - пояснил Моленс.

Двое преступников, вооруженные ножами, напали 26 июля на католическую церковь во французском городке Сент-Этьен-де-Рувре (предместье Руана) во время утренней службы. Они захватили в заложники пять человек - кюре, двух монахинь и двух прихожан, присутствовавших на утренней службе. Еще одной монахине удалось покинуть церковь - именно она сообщила о происходящем в полицию.

Настоятель храма был убит, а один из заложников получил тяжелые ранения. Террористы были ликвидированы бойцами полицейского спецподразделения, прибывшими на место происшествия.

27.07.2016

Источник: ТАСС