Парижская полиция обнаружила шесть баллонов с газом в машине, оставленной недалеко от Собора Парижской Богоматери. При этом машина принадлежит мужчине, входящему в так называемый список S людей, представляющих особую угрозу для безопасности Франции. В настоящий момент двое человек задержаны и допрашиваются в связи с подозрениями в подготовке террористического акта, передает Международное радио Франции (RFI).

По сообщениям нескольких источников во французской полиции, машина с баллонами, но без детонатора была найдена в ночь с субботы на воскресенье. Однако об этом власти до последнего момента не сообщали, пытаясь найти владельца автомобиля.

Как стало известно в среду, 7 сентября, автомобиль марки Peugeot 607 был оставлен без номеров на набережной Монтебелло в пятом округе Парижа. «Владелец машины был установлен, задержан и помещен в предварительное заключение», — сообщает источник в парижской полиции.

Кроме этого, был задержан еще один мужчина, знавший владельца автомобиля и также известный французским службам безопасности своей неблагонадежностью.

Как сообщает агентство France-Presse, антитеррористический и уголовный отделы полиции Парижа начали расследование после того как к ним поступил звонок от работника ночного бара в Париже. Он сообщил, что напротив заведения припаркована подозрительная машина без номеров с газовым баллоном на заднем сиденье и с включенными аварийными сигналами. В багажнике машины полицейские обнаружили еще пять баллонов с газом.

Reuters со ссылкой на полицейский источник сообщает, что, скорее всего, преступники проверяли действия полиции, иначе бы они не оставляли машину с включенными аварийками и без номеров. К тому же, взрывного устройства в машине обнаружено не было.

С начала прошлого года Франция пережила несколько крупных терактов, в стране был объявлен и неоднократно продлен режим чрезвычайного положения. Выступая 10 мая перед депутатами Национального собрания директор французской разведки Патрик Кальвар предупредил о возможности нового вида террористической атаки посредством взрывчатки, оставленной в местах большого скопления людей, напоминает RFI.

07.09.2016

Источник: eadaily.com