Во Франции началось разбирательство в суде, связанное с решение пары из Тулузы назвать своего ребенка Джихадом, передает в понедельник, 23 октября, телеканал BFM TV.

Ребенок появился на свет 2 августа. Когда родители приступили к оформлению документов новорожденного, городские власти выразили обеспокоенность из-за выбранного имени и сообщили об этом в главную прокуратуру Франции.

Согласно 57-й статье французского гражданского кодекса, родители могут давать любое имя своему ребенку, но это должно быть сделано "в интересах ребенка". Так, в мэрии Тулузы заявили, что выбор имени нарушает интересы новорожденного и может в будущем вызвать проблемы, связанные с недопониманием.

Телеканал отмечает, что "джихад" с арабского переводится как "усилие, борьба". Между тем, это одно из основных понятий в исламе. Многие, в особенности люди, не исповедующие ислам, понимают под этим понятием "священную войну".

Французские СМИ пишут, что это не первый подобный случай, когда родители хотят назвать своего ребенка Джихадом, однако впервые в связи с этим начато судебное разбирательство.

23.10.2017

Источник: INTERFAX.RU