Салафит (сторонник крайне консервативного ислама) работал в течение нескольких лет в берлинских аэропортах Тегель и Шенефельд и имел доступ в зоны безопасности. Об этом сообщила электронная версия газеты Der Tagesspiegel.

Мужчина трудился в клининговой фирме Wisag Airport Service Berlin с середины 2011 по октябрь 2015 года. В 2011 году ему был выдан пропуск в зоны ограниченного доступа, никаких подозрений его личность не вызвала. Лишь в конце 2014 года Реджеп И. попал в поле зрения Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (контрразведка), которое проинформировало авиационные власти, что в аэропортах Берлина работает салафит. Тем не менее, мужчина продолжал после этого трудиться в качестве уборщика в воздушных гаванях еще около 10 месяцев.

В октябре 2015 года Реджеп И. попытался пронести кастет в зону безопасности в Шенефельде. Только после этого у него отобрали пропуск. Позже мужчину также уволили из клининговой фирмы.

Как сообщила газета Berliner Morgenpost, он участвовал в акциях по распространению Корана, поддерживал контакты с некоторыми экстремистами и публиковал в соцсети Facebook пропагандистские видеоролики.

Согласно закону о безопасности на воздушном транспорте, в зонах безопасности аэропортов могут работать только те лица, которые прошли специальную проверку и в отношении которых нет подозрений в экстремизме.

20.05.2016

Источник: ТАСС