Радикальные исламисты более 340 раз пытались завербовать в свои ряды беженцев в миграционных центрах. Об этом заявил глава Федеральной службы защиты Конституции Германии — немецкой контрразведки — Ханс-Георг Маасен, передает Die Welt.

«Однако это только те случаи, о которых мы знаем. Их может быть значительно больше», — приводит издание его слова.

Маасен добавил, что активную работу в приютах для беженцев проводит, в частности, террористическая группировка «Исламское государство». Он также отметил, что в Германии много исламистских, салафитских мечетей, где беженцев «могут подготавливать к радикализации». Глава Федеральной службы защиты Конституции добавил, что правоохранительные органы следят за значительной частью мечетей.

В начале февраля немецкая контрразведка рассказала о боевиках ИГ в рядах беженцев. Сообщалось, что экстремисты могли проникнуть в Германию под видом мигрантов из ближневосточных и североафриканских стран.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в 2015 году, наиболее заметно ударил по Германии, принявшей свыше миллиона беженцев. Согласно официальному прогнозу, в ФРГ в 2016 году будут зарегистрированы еще около 800 тысяч просителей убежища. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим в мире со времен Второй мировой войны.

15.08.2016

Источник: Lenta.ru