На прошлой неделе все СМИ Германии облетело сенсационное сообщение: среди сотрудников центрального аппарата немецкой контрразведки — Федерального ведомства по охране конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz, BfV), выявили шпиона исламских фундаменталистов — салафитов. Арестованному предъявлено обвинение в подготовке тяжкого государственного преступления и покушении на разглашение служебной тайны.

Пустили козла в огород

На допросе 51-летний гражданин Германии Роге М. (Roque M), работавший в контрразведке с апреля 2016 года, признался, что его главной целью была инфильтрация в эту спецслужбу, чтобы предупреждать «братьев по вере» о ходе проводимых ведомством расследований. За недолгое время своей работы он под псевдонимом публиковал в интернете исламистские тексты, выдавал служебные сведения своим единомышленникам и предлагал им предоставить доступ к секретной информации, чтобы «помочь братьям выступить против неверных». Кроме того, как сообщается, арестованный готовил крупный теракт — взрыв в штаб-квартире контрразведки в Кёльне.

Выявить исламиста удалось, можно сказать, случайно: одним из его собеседников в интернет-чате оказался информатор BfV, который и разоблачил его.

Однако в руководстве страны очевидный прокол спецслужбистов выдали чуть ли не за их успех. «По мнению правительства Германии, выявление исламиста в Федеральном ведомстве по охране конституции является доказательством функционирующих механизмов защиты, — заявила официальный представитель МВД ФРГ, в структуру которого входит контрразведка. — Эти механизмы сработали быстро, а, кроме того, показали осведомлённость ведомства об исламистской среде».

Аналогично высказался и глава Министерства внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Выступая на всегерманской конференции руководителей земельных МВД в Саарбрюккене, он «выразил глубокое удовлетворение разоблачением исламиста, свидетельствующим о том, что ведомство имеет хорошее представление о происходящем в исламистской среде». Как особо подчеркнул министр, «я не получил никаких указаний на то, что в данном случае при приёме на работу шпиона салафитов не было тщательной проверки».

Поясню, что имел в виду де Мезьер.

Как раскопали дотошные немецкие СМИ, арестованный Роге М. на допросе признал, что ещё в 2014 году он принял ислам. Что же касается его происхождения, то, по данным газеты Der Tagesspiegel, родом он из Испании, а немецкое гражданство получил в порядке натурализации. И ещё: как сообщает таблоид Bild, в ходе обыска в доме Роге М. были найдены видеоматериалы, наглядно свидетельствующие о том, что он снимался в гей-порнофильмах.

Не буду задаваться риторическим вопросом, как такого субъекта приняли на работу не просто в контрразведку, а в её центральный аппарат в Кёльне. Отмечу только, что именно этому субъекту вменили в служебные обязанности отслеживать… деятельность салафитских группировок в Германии!

Вот уж, воистину, пустили козла в огород!

Салафизм запретами не истребить

Как заявлял в прошлом месяце президент BfV Ханс-Георг Маасен, по данным его ведомства, в Германии проживают около 40 тысяч исламистов, из которых 9200 человек — это ультраконсервативные салафиты. И это при том, что в октябре 2014 года в Германии насчитывалось 6300 салафитов, в январе 2015-го — 7000, в апреле 2015-го — 7300, в июне 2015-го — 7500, в декабре 2015-го — 8350, а в июле 2016-го — 8900 человек.

Нельзя сказать, что МВД в целом и ведомство Маасена в частности только и делают, что регистрируют растущее число салафитов. Нет, они с ними пытаются бороться. Например, сейчас, после проведённой две недели тому назад масштабной полицейской спецоперации, охватившей около 190 адресов в шестидесяти городах десяти федеральных земель, в Германии запрещено одно из салафитских движениий — Die wahre Religion («Истинная религия»).

Объявив о его запрете, глава федерального МВД Томас де Мезьер провозгласил: «Запрет — это чёткий сигнал, что в нашем обществе нет места радикальным экстремистам, которые стремятся к насилию. Запрет также поможет защитить в Германии мирный ислам. Движение „Истинная религия“ объединяло радикальных исламистов со всей Германии. Всё это происходило в пешеходных зонах немецких городов — там распространялись антиконституционная идеология и теории заговора, которые радикализировали молодёжь».

Движение «Истинная религия» на слуху в Германии с 2004 года. Широкую известность оно приобрело в 2011 году после акции «Lies!» («Читай!») активисты движения бесплатно раздавали на улицах немецкое издание Корана и рассказывали, как его трактовать. В результате, по данным BfV, более 140 молодых людей пополнили ряды террористической организации ИГИЛ.

Но ещё не успели сейчас утихнуть победные реляции по поводу запрета движения «Истинная религия», как немецкие СМИ сообщили о новом явлении: в минувшие выходные в ряде городов Северного Рейна-Вестфалии — в Кёльне, Мюнстере, Изерлоне и др. — такие же крепкие бородатые парни, что и проводившие акции «Lies!» по бесплатному распространению Корана, раздавали прохожим… биографию пророка Мухаммеда с комментариями салафитских проповедников.

Примечательно, что в Мюнстере одним из распространителей биографии Мухаммеда был одиозный проповедник Пьер Фогель, деятельность которого контрразведчики из BfV уже многие годы (!) оценивают как «противоречащую принципам демократии и равенства» и чьи проповеди, по словам Ханса-Георга Маасена, «способствуют радикализации исламской молодёжи Германии».

Ну и что проку с этих оценок, если Фогель как проповедовал, так и проповедует ненависть к «неверным»? А что проку с заявления пресс-секретаря рейнвестфальского МВД, признавшего, что «движение „Мы любим Мухаммеда“ фактически является преемником запрещённого движения „Истинная религия“, но мы, конечно, имеем о нём информацию и держим его в поле своего зрения»?..

Посотрясали воздух и депутаты рейнвестфальского Ландтага (парламента) от считающейся консервативной партии Христианско-демократический союз и полузабытой в Германии либеральной Свободной демократической партии. Они потребовали от земельного министра внутренних дел Ральфа Йегера «немедленного принятия против движения „Мы любим Мухаммеда“ самых безжалостных мер».

Так и хочется спросить почтеннейших депутатов: господа, да вы сами-то понимаете, что несёте? Какие меры способен принять земельный министр внутренних дел, если даже немецкие судьи не могут ничего поделать с салафитами? Или вы газет не читаете? А в них на прошлой неделе подробно расписывалось, как Земельный суд по уголовным делам в Вуппертале вчистую оправдал участников самопровозглашённого «шариатского патруля».

Напомню фабулу этого дела.

«Хальт! Идёт шариат-полицай!»

Вечером 3 сентября 2014 года на улицы Вупперталя вышла группа молодых бородатых парней в оранжевых жилетах со своетоотражающими полосами (такие жилеты свободно продаются в магазинах спецодежды) с трафарированной надписью крупными буквами Shariah Police (англ. шариатская полиция). На входе в турецкие дискотеки, кафе и игорные заведения они под видеосъёмку своего оператора останавливали молодёжь, вразумляя её на предмет отказа от алкоголя и азартных игр.

Уже вскоре рейд шариатских «блюстителей нравственности» пресёк наряд городской полиции. При установлении личности «патрульных» оказалось, что все они — хорошо известные правоохранительным органам местные салафиты. Переписав их установочные данные, полицейские велели им снять жилеты и разойтись, что те безропотно выполнили.

Но уже к утру на интернет-платформе YouTube появился видеосюжет, в котором одиозно известный в Германии салафитский проповедник Абу Адам (в миру — немец-конвертит Свен Лау), комментируя рейд своих духовных учеников, заявлял, что «мы хотим жить по законам Аллаха» и призвал зрителей «жить по шариату».

После появления этого видео немецкие политики поспешили выступить с заявлениями. Первым отметился уже упомянутый глава рейнвестфальского МВД Ральф Йегер: «Нет оправдания этим самозваным блюстителям общественной морали. Мы не позволим экстремистской организации угрожать местным жителям на улицах города!», — возмущённо заявил он.

Выждав пару дней, гневные филиппики выдали главы федеральных МВД и Минюста Томас де Мезьер и Хайко Маас: «Шариата на немецкой земле мы не потерпим!», — провозглашал один. «Никаких параллельных, нелегальных органов юстиции мы не допустим!», — вторил ему другой.

А вечером 8 сентября по данному поводу сочла нужным высказаться даже сама канцлер Ангела Меркель: «На определённую деятельность существует государственная монополия», — сказала она, призвав «к решительным действиям против самопровозглашённой шариатской полиции».

«Shariah Police считать мальчишником»

Решительные действия непрерывно предпринимались более двух лет подряд.

Проводившая расследование городская прокуратура, квалифицировав выходку обвиняемых как нарушение запрета на использование униформы в политических целях (является составной частью действующего и поныне «Закона о собраниях» 1930 года, принятого во времена Веймарской республики и направленного против уличных акций НСДАП в период её становления), решительно отправила дело в Земельный суд по уголовным делам в Вуппертале.

Но там, рассмотрев его в декабре 2015 года по существу предъявленного обвинения, не менее решительно посчитали, что в действиях подсудимых состава преступления нет, что и прописали в своём приговоре.

С прежней решительностью прокуратура этот вердикт успешно обжаловала — вышестоящая судебная инстанция оправдательный приговор отменила, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. 21 ноября уже 2016 года дело было рассмотрено Судебной коллегией Второй палаты Земельного суда.

Как и их предшественники, судьи Второй палаты решительно посчитали, что «в действиях подсудимых нет преступного поведения. В частности, ими не нарушен запрет на ношение униформы».

Складывается впечатление, что немецкие судьи полностью оторвались от реальной жизни. Решения, непостижимые уму простого бюргера, они принимают и по общеуголовным делам, в том числе по наиболее резонансным. Проиллюстрирую сказанное конкретными примерами.

По опубликованной недавно статистике Федерального ведомства криминальной полиции (Bundeskriminalamt, ВКА), в 2015 году зарегистрировано 8957 нападений на полицейских — то есть по 24,5 нападения ежесуточно или по одному каждый час. Приводя эти данные, онлайн-издание Spiegel-TV сопроводило их следующим комментарием:

«Полиция твой друг и помощник — этот образ, десятилетиями державшийся в общественном сознании, видимо, больше не существует. Блюстителям закона и порядка приходится не только всё чаще слышать оскорбления в свой адрес, но и массово подвергаться насилию со стороны преступников».

В минувшем месяце с интервалом в неделю в уже не раз упоминаемой мной Рейнвестфалии произошли два схожих инцидента: в городах Дюрен и Крефельд толпы родственников нарушителей правил дорожного движения жесточайшим образом избили полицейских. В Дюрене жертвами массового избиения стали десять (!) стражей порядка, один из которых госпитализирован. В Крефельде та же участь постигла двоих, один из них тоже оказался в больнице. В обоих случаях имелись задержанные, в обоих случаях были возбуждены уголовные дела.

Однако судьи, к которым доставили задержанных для избрания меры пресечения, арестовывать их отказались, мотивируя свои решения формальными основаниями, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом.

На этом фоне насмешкой выглядит очередное заявление рейнвестфальского министра внутренних дел Ральфа Йегера, сделанное им вечером дня инцидента в Дюрене: «Все виновные в полной мере прочувствуют всю силу и строгость закона», — изрёк он. А ЧП в Крефельде по злой иронии судьбы произошло в ходе объявленной тем же Йегером «Недели уважения к полиции».

«Уважение к полиции? Это какое-то незнакомое мне иностранное слово, — печально шутит молодой патрульный, чьи слова приводит газета Solinger Tageblatt. — Уважение к полиции с каждым днём только снижается. Мы это ощущаем на себе».

Добавлю к сказанному этим безымянным патрульным, что спад уважения к полиции провоцируют, в первую очередь, суды. Гуманность германского законодательства, рассчитанная на коренных немцев, они бездумно распространяют на выходцев из совершенно иной культуры — беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которых в ФРГ уже около полутора миллионов человек!

«Многие дела в отношении мигрантов суды прекращают или отпускают преступников на испытательный срок. То, что происходит сегодня в судах — это насмешка, — заявляет 33-летняя комиссар полиции Бохума Таня Камбури. — Не должно быть так, чтобы преступники-мигранты, чьи досье разбухли от протоколов о совершённых ими деяниях, продолжали увечить нас, оскорблять нас, делать что угодно и оставаться безнаказанными».

Таня Камбури — сама жертва нападения мигрантов, — стала известна всей стране в 2015 году как автор книги «Deutschland im Blaulicht — Notruf einer Polizistin» («Германия в голубом свете мигалки — сигнал тревоги от сотрудницы полиции»). В ней автор предала гласности многие замалчиваемые властями проблемы полицейской действительности. Книга имела оглушительный успех в полицейских кругах, но на устоявшуюся судейскую практику это не повлияло.

Только в первом полугодии 2016 года находящимися в Германии мигрантами совершено 142 500 преступлений, то есть по 780 ежедневно или по 32,5 ежечасно. За весь 2015 год иммигрантами совершено 208 344 преступления, что на 80% больше, чем в 2014-м. Эти данные ВКА, оказавшиеся сейчас в распоряжении газеты Bild, включают в себя только раскрытые преступления (aufgeklärten Straftaten), то есть когда подозреваемый установлен.

«Однако реальное число преступлений, совершённых иммигрантами, гораздо выше, — пишет Bild. — Как следует из доклада ВКА, в Германии раскрывается в среднем менее половины всех зарегистрированных преступлений. Это означает, что фактическое количество преступлений, совершённых иммигрантами за первое полугодие текущего года, может составить 300 тысяч, а за 2015 год превысить 400 тысяч. Большинство таких преступлений немецкими властями затушёвывается во избежание роста антииммигрантских настроений. Например, в докладе ВКА утверждается, что большинство преступлений, совершённых мигрантами — это безбилетный проезд на общественном транспорте. Что же касается всех прочих преступлений, то почти неизменно сообщается, что они являются „отдельными инцидентами“ (Einzelfälle) и не представляют общенациональной проблемы. Однако всё это не так».

По словам заместителя председателя гамбургского отделения Немецкого профсоюза полицейских (DPolG) Фредди Лозе, «незаконный оборот наркотиков, осуществляемый мигрантами, происходит прямо у нас на глазах. Если мы вмешиваемся, нам угрожают, оплёвывают, оскорбляют, нередко кто-то хватается за нож. Это всегда одни и те же люди. Они безжалостны, бесстрашны, они не останавливаются даже перед ограблением стариков. Многие преступники-мигранты воспринимают мягкость немецкой системы правосудия как зелёный свет для продолжения своей преступной деятельности. В своих странах они привыкли к более жёстким последствиям. Они нас не уважают».

Но суды, несмотря ни на что, продолжают следовать устоявшимся стереотипам, а законодатели в Бундестаге и не помышляют привести явно устаревшие правовые нормы в соответствие с изменившимися реалиями сегодняшнего дня. Ведь ужесточать законы — это удел тоталитарных режимов, тогда как наши законодатели твёрдо следуют либеральному курсу.

А тем временем, как сообщила 28 ноября газета Die Welt со ссылкой на секретный доклад, подготовленный экспертами МВД земли Гессен, «почти половина исламистов, возвращающихся в Германию из зон боевых действий в Сирии и Ираке, остаются верны идеям джихада. Около 48% исламистов намерены и впредь участвовать в деятельности экстремистских салафитских группировок в Германии, а около 8% тактически мотивированы на оказание помощи боевикам деньгами или путём покупки нового обмундирования и экипировки».

Сергей Дебрер

02.12.2016

Источник: svpressa.ru