Гражданин России задержан в Берлине по подозрению в подготовке преступления с применением взрывчатки, сообщает в среду, 22 августа, пресс-служба генпрокуратуры Германии. Подозреваемому Магомеду-Али С. 31 год, отмечается в сообщении.

В документе говорится, что гражданина РФ подозревают в том, что вместе с задержанным во Франции Клементом Б. он готовил "тяжкое преступление, угрожающее государству", а также "преступление с применением взрывчатых веществ".

Следственные действия в среду проводятся в связи с расследованием во Франции в отношении Клемента Б., который был задержан в Марселе 18 апреля. Французская полиция считает, что вместе с сообщниками он хотел устроить теракт. При задержании у Клемента Б. нашли несколько единиц огнестрельного оружия и три килограмма пероксида ацетона (инициирующее взрывчатое вещество).

"В ходе французского расследования появились подозрения в отношении Магомеда-Али С., которые затем укрепились и привели к сегодняшнему задержанию", - сказано в сообщении прокуратуры.

По версии немецкого следствия, 26 октября 2016 года задержанный гражданин РФ хранил у себя "значительные объемы" пероксида ацетона.

"При помощи этого взрывчатого вещества радикально-исламистски настроенный подозреваемый вместе с задержанным во Франции подозреваемым Клементом Б. хотел изготовить взрывчатку. Она должна была быть приведена в действие в Германии в неизвестное время в неизвестном месте, чтобы убить и ранить как можно больше людей", - считают следователи. Замыслу в 2016 году помешали следственные меры.

Сообщается, что в четверг задержанный в Берлине предстанет перед судьей, который примет решение об аресте и дальнейшей судьбе подозреваемого.

22.08.2018

Источник: INTERFAX.RU

Spiegel назвал задержанного в Берлине россиянина "исламистом из Чечни"

Задержанный в Берлине россиянин Магомед-Али С. - это "исламист из Чечни", сообщается на сайте немецкого еженедельника Der Spiegel со ссылкой на источники. Официальное подтверждение этой информации "Интерфаксу" получить не удалось.

"Мы не комментируем сообщения о личных данных подозреваемого", - сообщил представитель генпрокуратуры ФРГ.

Согласно распространенному прокуратурой ранее пресс-релизу, задержанному 31 год, он гражданин РФ. По версии прокуратуры, мужчина еще в 2016 году готовил теракт вместе с арестованным во Франции исламистом Клементом Б., и хранил у себя взрывчатое вещество - пероксид ацетона. Осенью того же года в квартире подозреваемого был проведен обыск, как полагает следствие, задержанный отказался тогда от своих намерений.

Еще весной газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung сообщала, что задержанный во Франции Клемент Б. был знаком с Анисом Амри, в декабре 2016 года на грузовике протаранившем толпу на рождественском базаре в Берлине, в результате теракта тогда погибли 12 человек.

22.08.2018

Источник: INTERFAX.RU

Задержанного в Берлине россиянина отправили под стражу

Задержанный в Берлине россиянин Магомед-Али С., которого подозревают в подготовке теракта, будет помещен в камеру предварительного заключения, сообщили в пресс-службе германской генпрокуратуры.

"Следственный судья верховного суда принял сегодня решение о предварительном заключении 31-летнего российского гражданина Магомеда-Али С.", - , сообщили в пресс-службе германской генпрокуратуры.

Накануне россиянин был задержан в Берлине, его подозревают в подготовке взрыва.

По версии прокуратуры, мужчина еще в 2016 году готовил теракт вместе с арестованным ранее во Франции исламистом Клементом Б. и хранил у себя взрывчатое вещество - пероксид ацетона. Осенью того года в квартире подозреваемого предполагает обыск и, как предполагает следствие, задержанный тогда отказался от своих намерений.

По информации газеты Tagesspiegel, и Магомед-Али С., и Клемент Б. в 2016 году посещали встречи исламистов в берлинском районе Моабит. Туда же ходил выходец из Туниса А.Амри, который в декабре 2016 года на грузовике протаранил в Берлине толпу на рождественском базаре, что привело к гибели 12 человек.

23.08.2018

Источник: INTERFAX.RU