В столице Греции совершен крупнейший за последние десятилетия теракт. Мощный взрыв у здания Банка страны прогремел накануне начинающегося в пятницу 11 апреля визита канцлера Германии Ангелы Меркель. Никто не взял на себя ответственность, однако эксперты связывают теракт с активизацией праворадикальных сил, в преддверии майских выборов в Европарламент посылающих властям четкий сигнал: Греции не по пути с ЕС и его рецептами оздоровления экономики.

Взрыв в самом центре греческой столицы, рядом со зданиями Банка Греции, парламента и крупных торговых комплексов, прогремел вчера в шесть утра. Взрывное устройство было спрятано в припаркованном легковом автомобиле, от которого остались груда обугленного металла и два колеса. Никто не пострадал, но в близлежащих зданиях были выбиты стекла.

Ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за теракт, однако за 45 минут до взрыва местные СМИ получили два анонимных звонка с предупреждением о готовящемся теракте.

Активные до начала 2000-х годов местные экстремистские группировки «17 ноября» и «Революционная борьба» использовали именно такую схему. Они размещали в публичных местах взрывные устройства, преимущественно ночью, заранее предупреждая о готовящихся взрывах. Благодаря этому, как правило, удавалось избегать жертв. Самыми резонансными терактами «Революционной борьбы» в последние годы стали выстрел из гранатомета по посольству США в 2007 году и взрыв у фондовой биржи двумя годами позднее.

Предпосылкой для нового всплеска экстремизма стал рост протестных настроений в связи с проведением непопулярных экономических реформ, на которых настаивают ЕС и «тройка» международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). За день до взрыва по инициативе ведущих профсоюзных объединений в стране прошла общенациональная забастовка против массовых увольнений на госпредприятиях, пересмотра трудовых договоров, урезания соцрасходов и других болезненных мер. В свою очередь, правительство заявляет о первых плодах структурных реформ и признаках стабилизации после кризиса последних лет, поставившего страну на грань дефолта. Вчера после четырехлетнего перерыва Греция объявила о возвращении на рынок облигаций с пятилетним сроком погашения.

Власти восприняли теракт как попытку оказать давление на правительство и заставить его свернуть с курса, согласованного с ЕС и международными институтами. «Целью нападавших было изменение нашей повестки. Но мы не позволим этого сделать»,— заявил представитель правительства Симос Кедикоглу.

Еще одним подтверждением того, что организаторы теракта могли быть движимы протестом против экономической политики Афин, проводимой по лекалам ЕС, стала его дата. Взрыв в центре столицы прогремел в канун начинающегося в пятницу визита в Афины канцлера Германии Ангелы Меркель (Берлин остается крупнейшим кредитором Греции среди стран ЕС).

Еще одной вероятной причиной возврата Греции к практике терактов прошлого века эксперты называют активизацию праворадикальных сил в преддверии майских муниципальных выборов и выборов в Европарламент, проходящих с интервалом в неделю. «Теракт в Афинах может быть связан с деятельностью праворадикальной партии «Золотая заря», которая идет в том же русле, что и активность аналогичных правых партий Европы,— пояснил «Ъ» замдиректора Центра средиземноморско-черноморских проблем Института Европы РАН Александр Рытов.— В преддверии майских выборов радикалы посылают властям четкий сигнал: Греции не по пути с ЕС и его рецептами оздоровления экономики».

Сергей Строкань

11.04.2014

Источник: Коммерсант