Испанская полиция сообщила о задержании восьми человек по подозрению в том, что они вербовали добровольцев для участия в вооруженном джихаде в Сирии и Ираке. По данным полиции, эта ячейка поставляла джихадистов для группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», боевики которой сражаются на территории Ирака и Сирии. Аресты были произведены рано утром в понедельник в Мадриде.

В заявлении полиции говорится, что руководитель этой группы содержался в военной тюрьме США на базе Гуантанамо после ареста в Афганистане. По неподтвержденным сообщениям, появившимся в испанской прессе, среди арестованных — один гражданин Испании, гражданин Аргентины и шестеро марокканцев.

По этим же данным, лидера группы зовут Лахсен Икасрриен. Он провел несколько лет в американской тюрьме на базе Гуантанамо, но в 2005 году был отправлен в Испанию и освобожден за отсутствием доказательств вины.

Полиция также ведет поиски брата одного из организаторов террористического акта на вокзале в Мадриде в марте 2004 года, когда в четырех поездах были взорваны бомбы, в результате чего погиб 191 человек и около 1800 получили ранения.

В мае в испанском анклаве Мелилья на африканском побережье были арестованы несколько человек по подозрению в наборе добровольцев для исламистских группировок, действующих в Ливии и Мали.

Но власти Испании обеспокоены также опасностью воздействия на ситуацию в стране конфликта в Сирии и в Ираке, где исламисты из суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» развернули в последние дни наступление и захватили ряд ключевых городов.

В воскресенье в Берлине был арестован французский гражданин по подозрению в участии в гражданской войне в Сирии на стороне исламистов. Он прибыл в Германию из Стамбула.

Тем временем бельгийская полиция, расследующая дело об убийстве четырех человек в Еврейском музее в Брюсселе, добивается выдачи из Франции подозреваемого, который провел год, сражаясь в Сирии на стороне повстанцев.

Хотя произведенные в понедельник аресты в Мадриде не связаны с опасностью новых терактов внутри страны, испанская полиция подтвердила, что она усиливает меры безопасности накануне коронации принца Филиппа, которое назначено на конец этой недели.

16.06.2014

Источник: Kavkazpress.ru