Суд над пятью гражданами Узбекистана и одним гражданином Киргизии, которых обвиняют в финансировании терроризма и подготовке терактов, стартовал в Швеции 7 января.

Обвиняемые Акрамжон Эргашев, Давид Идриссон, Шохмад Махмудов, Гулом Таджиев и Бахтиер Умаров являются гражданами Узбекистана, а Атабек Абдуллаев — гражданином Киргизии.

Абдуллаев, Эргашев, Идриссон и Умаров находятся под стражей с мая 2018 года, Таджиев — с октября. Махмудов был задержан в сентябре 2018 года, позднее суд выпустил его из-под ареста.

Один из задержанных, Акрамжон Эргашев, обвиняется в денежных переводах, предположительно адресованных представителям «Исламского государства». Идриссон, Махмудов и Абдуллаев также подозреваются в переводе денег террористам и осуществлении подготовки терактов в Швеции. Для этого они приобрели сотни литров и килограммов гипохлорита кальция, перекиси водорода, гидроксида калия и серной кислоты. Также они купили четыре рации, противогаз, наколенники, специальные перчатки и другое оборудование.

По данным следствия, Идриссон также обвиняется в незаконном хранении 49 граммов гашиша. А Абдуллаев использовал подложные документы при попытке открыть счет в банке. Умаров предъявил поддельный греческий паспорт при осуществлении денежных переводов.

Судебный процесс должен завершиться в феврале.

10.01.2019

Источник: Podrobno.uz.