«Исламское государство» создало бригаду специального назначения, цель которой — осуществление терактов в Европе, Центральной Азии и на Северном Кавказе. Грузия входит в ареал интересов этой бригады — ей отведена роль транзитной страны, через которую будут перебрасываться боевики, но не исключены теракты и на ее территории. Об этом недавно сообщила грузинская газета «Резонанси».

По информации издания, численность структуры — 600−700 человек, причем в основном это иностранные граждане, чтобы «им потом было легче переезжать в разные страны». Курирует подразделение лично один из заместителей «халифа» Абу Бакра Аль-Багдади, вдохновитель «европейского террористического джихада» сириец Абу Мухаммед аль-Аднани.

Как отметил изданию военный аналитик, эксперт по борьбе с терроризмом Вахтанг Маисая, Аль-Аднани уже поручил своим помощникам сделать аналитические доклады, разработать стратегию того, как нужно вести гибридную войну. Он говорит, что детали станут известны позже, как и то, каким образом они будут исполнять свою стратегию, перебрасывать боевиков и т. д.

В этой связи заметим, что 20 июня министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов признал, что экстремисты, совершившие нападения на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе 5 июня, действовали именно по указке аль-Аднани.

В другой публикации «Резонанси» сообщило о том, что «в разных регионах Грузии уже действуют группировки ИГ, которые на данном этапе занимаются идеологической обработкой населения. Как заявил изданию кавказовед Мамука Арешидзе, в рамках гибридной войны «халифат» активировал своих эмиссаров в разных странах мира, в том числе и в Грузии. И последние четыре месяца они проявляют особую активность.

Ранее СМИ сообщили о том, что в грузинской армии проходят службу боевики «Исламского государства»: в интервью израильскому 9 Каналу старший лейтенант вооруженных сил Грузии Давид Немсадзе рассказал о своем знакомстве с одним из таких бойцов — чеченцем из Панкисского ущелья.

Напомним, что 26 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Исламское государство» использует Панкисское ущелье в Грузии в качестве тренировочной базы. О том же самом сообщал и один из генералов сирийской армии Валид Абаз. По его словам, ИГ заинтересовано в привлечении в свои отряды чеченских боевиков из Грузии, поскольку у них имеется опыт боевых действий.

Насколько реальна информация, которую публикуют грузинские журналисты? Или таким образом местные СМИ пытаются привлечь внимание к проблемам Грузии? Отметим, что только по официальным данным, сегодня на стороне «Исламского государства» на Ближнем Востоке воюют до 100 боевиков с грузинскими паспортами. Из них подавляющее большинство — выходцы из Панкисского ущелья, района, который трудно контролировать как грузинским властям, так и международным организациям. Остальные — из автономной республики Аджария.

Президент Научного общества кавказоведов, эксперт ИМЭМО РАН Александр Крылов говорит, что действительно, есть факты, говорящие о том, что в разных регионах Грузии активно действует ИГ.

Это относится и к Панкиси, и к Аджарии, где резко возросла численность мусульманского населения, и к региону Квемо-Картли, где компактно проживает азербайджанское население. Там действительно налажены связи с «Исламским государством» и не только с ним — есть масса других радикальных организаций, где присутствуют выходцы с Кавказа.

Проблема в том, что если ситуация будет складываться негативно на Ближнем Востоке, исламский террористический интернационал должен куда-то перебираться. Естественно, радикалы буду выбирать те государства, где есть основа для популяризации их идей, где велико социальное неравенство, а силы безопасности довольно слабые. К таким государствам как раз и относятся страны Кавказа и Центральной Азии.

Грузия является одной из потенциальных стран, где боевики могли бы осесть, а потом и действовать. Американцы многое сделали для того, чтобы превратить Грузию в учебный центр для сирийской «умеренной» оппозиции, которая в Сирии сразу же оказывалась в рядах ИГ и других радикальных группировок.

В этой связи у грузин есть весомые доводы для беспокойства, учитывая, что государство находится в довольно непростом состоянии и тема безопасности там стоит довольно остро. Если исламисты и правда приняли решение использовать Грузию не только в качестве транзитного коридора, но и как свою территорию (а это подтверждают и многие российские востоковеды), то противодействовать им будет крайне сложно. К слову, Кавказ включается исламистами в состав т.н. «халифата».

А просочиться на территорию Грузии боевики могут без особых проблем. Пограничный контроль на грузинской границе носит скорее символический характер. Радикалы могут въехать в Грузию из Турции, как по паспортам, так и нелегально, перейдя границу в нескольких километрах от погранзаставы. Тем более это возможно, если определенное содействие им будут оказывать спецслужбы.

Как известно, при посредничестве турецкой MIT (Национальная разведывательная организация, тур. Milli İstihbarat Teşkilatı) в начале 2000-х на территорию Грузии через чеченский участок российско-грузинской границы перешло несколько тысяч беженцев из Чечни, среди которых оказались и боевики Руслана Гелаева. Отметим, что тогда правительство Эдуарда Шеварднадзе уверенно рапортовало, что боевиков в ущелье нет, есть только беженцы, а Москва ведет информационную войну, обвиняя Тбилиси в покровительстве чеченским сепаратистам… Подобное сотрудничество с турками было и при Михаиле Саакашвили. Позиция нынешнего грузинского руководства более осторожная, но прежние связи с боевиками сохранились, и теперь грузины будут пожинать плоды внешней политики прежнего руководства.

Лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава считает, что в некоторой степени публикации «Резонанси» преувеличивают опасность, однако уверен, что властям и силовикам есть, что скрывать от грузинского общества.

— Возьмем несколько событий, которые произошли в разное время. В 2012 году на границе Грузии и России в ходе спецоперации были убиты 11 боевиков, захвативших заложников в приграничном селе. С 2013 по 2014 годы грузинские и турецкие спецслужбы помогали выходцам из Ахметского района, где проживают мусульмане чеченского происхождения, пересекать границу для выезда в Сирию. В сентябре 2014 года бывший генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял о возможности создания в Грузии регионального тренировочного центра по подготовке умеренной сирийской оппозиции — с инициативой открыть лагерь тогда выступил Тбилиси.

Эти события только на первый взгляд не связаны между собой. На самом же деле служат косвенным доказательством того, что спецслужбы Грузии в связке с американским ЦРУ и турецкой MIT помогают ИГ. Конечно, никто не знает, какие формы и какой масштаб носит такое сотрудничество, но то, что оно имеет место быть — нет сомнений. Хотя такая деятельность противоречит Конституции и идет вразрез с интересами Грузии.

Зачем грузинское руководство идет на это? На мой взгляд, по одной причине — доказать свою лояльность Вашингтону и Анкаре. Дело в том, что партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» обвиняет правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», за которой и по сей день стоит Бидзина Иванишвили, в том, что она ориентирована на Россию. На мой взгляд, Иванишвили нужно доказать Вашингтону, что он не менее проамериканский, чем тот же Саакашвили, иначе страну ожидает новая революция. Поэтому он делает такие вещи, от которых даже Саакашвили воздерживался: начиная от проведения гей-парада и заканчивая действиями спецслужб.

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов полагает, что в будущем Грузия неизбежно столкнется с «Исламским государством».

— Произойдет это сразу по нескольким причинам. Во-первых, грузинское руководство еще в 90-е годы, проводя русофобскую политику, наделало столько ошибок, что они им аукаются до сих пор. Я имею в виду, что Грузия уже тогда была транзитным государством для осуществления террористических операций. Просто этот транзит осуществлялся через Грузию из Турции и других стран Ближнего Востока на территорию российского Северного Кавказа. Тогда по этим каналам шли и боевики, и финансы, и вооружение, соответственно, были налажены и пути их проникновения в Россию. Такие каналы были закрытыми, транзит осуществлялся при помощи грузинских спецслужб, но так как в Грузии власть менялась несколько раз, вполне возможно, что сейчас эти каналы могут возобновить свою деятельность.

Во-вторых, Грузия — сложное государство в конфессиональном отношении: помимо Панкиси есть и другие регионы, заселённые мусульманами — это Аджария и районы, где проживает азербайджанское меньшинство. Аджария, как известно, граничит с Турцией, которая, кстати, исторически рассматривает ее как часть своей собственной территории. При Саакашвили было сделано многое для того, чтобы облегчить транзит товаров и людей через турецко-грузинскую границу. А такое снятие барьеров облегчало и возможности для нелегального проникновения. То есть эта территория вполне может рассматриваться исламистами как поле для активизации своей деятельности.

В-третьих, значительная часть боевиков, выходцев из Грузии, в Сирии и Ираке воюет на стороне «Исламского государства». И дело даже не в том, что они полученный боевой опыт могу применить у себя на родине, а в том, что рост ИГ в Сирии и Ираке сейчас под вопросом — «халифат» медленно, но теряет подконтрольные ему территории, и вполне возможно, что в умах боевиков есть некий запасной план. Смысл его в том, что если их окончательно выбьют с сирийской и иракской территорий, они могут перенести свою деятельность на родину, где хорошо знают местность и имеют связи.

Да, сейчас в Грузии довольно много представителей американских спецслужб. Но, по большому счету, США плевать на то, что будет с Грузией — свою задачу по ее отрыву от России они уже выполнили. Другое дело, что Грузия по-прежнему не член НАТО, но это вообще трудноосуществимая задача, которая, возможно, даже и не ставилась изначально. Вполне возможно, что американцы могут использовать подобные страны для каких-то тайных операций. Ведь использовали же Штаты территории Румынии, Польши и Украины для создания там секретных тюрем, когда они с «Аль-Каидой» и «Талибаном» воевали. А грузины идут на любое сотрудничество — они до сих с радостью посылают своих военных в Афганистан (на сегодняшний день 870 грузинских военных находятся в Афганистане и участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка»), хотя их контингент там периодически несет потери.

Антон Мардасов

28.06.2016

Источник: svpressa.ru