С момента присоединения Крыма к России очень много внимания в СМИ уделяется событиям, происходящим вокруг крымско-татарского народа. То они игнорируют референдум о присоединении полуострова к России, то руководители Меджлиса устраивают разные антироссийские проекты, то Меджлис попадает под запрет в нашей стране, а потом активисты этой организации заявляют, что нынешние власти буквально выживают крымских татар с полуострова. Хотя большинство представителей этого народа так не считает. Об этом говорят проведенные порталом yug.svpressa.ru собственные исследования.

Недавно мы провели среди жителей Крыма опрос, чтобы узнать как изменилась их жизнь за два последние года, то есть в составе России. А чуть позже взялись за организацию еще одного опроса, только теперь респондентами должны были стать исключительно представители крымско-татарского этноса. Опрошены были триста человек. Без всяких претензий на серьезное социологическое исследование, вот что из этого получилось.

Отвергнутый референдум

Сначала мы поинтересовались у участников опроса, принимали ли наши респонденты участие в референдуме о присоединении Крыма к России в 2014 году. 65% ответили «Нет». Такой высокий процент связан с позициями пользовавшегося значительным авторитетом Меджлиса крымских татар, который вел в преддверии тогдашнего голосовании активную агитацию за бойкотирование мероприятия. Остальные приняли участие в референдуме. Из их числа немногим более 70% голосовали за переход в состав Российской Федерации. На просьбу пояснить свое решение давались разные ответы, но в основном положительное решение объяснялось слабой вовлеченностью этой группы крымских татар в дела Меджлиса и общины. Другие крымские татары из числа опрошенных голосовали против, и подвигло их на это, как они утверждали, исключительно их собственное мнение.

Раньше «нет», теперь «да»

Следующий вопрос вытекал из первого: «А сейчас вы бы приняли участие в том референдуме?». Согласно результатам, получается, что общественное мнение значительно изменилось. 53% ответили утвердительно. Почти ровно две трети респондентов из этой категории ответили, что в настоящее время их вполне устраивает вхождение их родины в состав России. К голосовавшим «за» в 2014 году примкнула часть бывших противников присоединения и часть проигнорировавших референдум. Причины, побудившие изменить точку зрения, по словам респондентов, кроются в плохой экономической ситуации на Украине, в странном поведении руководства Меджлиса во время блокады Крыма, в стараниях крымских и российских властей по улучшению ситуации в Крыму.

30% не изменили своей прежней убежденности — они и сейчас бы не пошли голосовать. Остальные однозначно ответить не смогли.

Оценка власти

Следующий вопрос был: «Как вы оцениваете работу руководства республики Крым?». Тут мы встретились с тем обстоятельством, что значительная часть опрашиваемых крымских татар отказывалась отвечать именно на этот вопрос, тем не менее, большинство все же пошло на контакт. 36% придерживаются того мнения, что нынешние власти субъекта работают в целом эффективно. В последнее время также заметны их старания на поприще улучшения положения национальных меньшинств. Еще 20% отмечали одновременно, как плюсы, так и минусы в деятельности республиканского руководства, и однозначного мнения по этому поводу нет. Из оставшихся респондентов 10% выказали отрицательное отношение, остальные не решились делиться своим мнением.

И немного о Меджлисе

В таком опросе никак нельзя было обойтись без вопроса о Меджлисе. Несмотря на разнообразие ответов в предшествующих вопросах, большинство крымских татар в целом нормально относится к Меджлису. Симпатию выразили 60%, безразличие — 25%, негативное отношение — 15%. Запрет его деятельности, как можно догадаться, не относится к разряду положительных явлений, но большинство крымских татар находит оправдание такому решению российской власти — антироссийская направленность многих действий Джемилева, Чубарова и иже с ними, которые продолжают действовать явно не на пользу своему народу.

Таким образом, получается, что настроения в среде крымских татар изменились. Антироссийская предрасположенность многих, имевшая место быть в начале 2014-ого, заметно снизилась. Это хороший знак, демонстрирующий крымским властям, что они идут в правильном направлении. Кстати, в воскресенье около трех тысяч крымских татар вручную подняли на вершину горы Чатыр-Даг памятный камень весом более 100 килограмм по случаю 72-ой годовщины депортации. Она произошла в годы великой Отечественной войны. Тогда из-за недоверия с полуострова было выселено более 180 тысяч человек, представители разных национальностей, в том числе среди них были крымские татары.

Заур Караев

16.05.2016

Источник: yug.svpressa.ru