Появились подробности недавнего задержания на территории Крыма очередной группы граждан, подозреваемых в планировании разведывательных и диверсионных операций на полуострове.

Напомним, по сообщению ФСБ РФ, 9 ноября в Севастополе были задержаны члены диверсионно-террористической группы, планировавшие совершить на территории Крыма серию диверсионных акций. Целями диверсантов должны были стать объекты жизнеобеспечивающей и военной инфраструктуры. У задержанных изъяли большое количество взрывчатых веществ, оружие и боеприпасы, карты-схемы объектов. Ленинским судом г. Севастополя было принято решение о заключении троих подозреваемых в диверсионно-террористической деятельности под стражу.

Служили два полковника

14 ноября ФСБ обнародовала видеозаписи допросов двоих задержанных по обвинению в диверсионно-террористической деятельности. Оказалось, что мужчины являются кадровыми сотрудниками украинской военной разведки, причем — в немаленьких званиях. Они оба — полковники Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Задержанный сотрудниками ФСБ член диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины Дмитри

Первый задержанный, Дмитрий Штыбликов (на фото), сообщил следователям, что он родился 8 ноября 1970 года в Чите. После окончания факультета военной разведки Киевского высшего общевойскового командного училища им. Фрунзе в 1992 г., молодой офицер остался на территории Украины. Как раз распался Советский Союз и он получил предложение поступить на службу в Вооруженные силы Украины, от которого не отказался. В 1998 г. Штыбликов окончил Военно-дипломатический институт при Национальной академии Министерства обороны Украины, после чего был зачислен в состав Главного управления разведки украинского военного ведомства. По состоянию на 2016 год Штыбликов имеет воинское звание полковник и является начальником оперативного управления Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

До воссоединения Крыма с Россией Штыбликов служил в морском разведывательном центре в Севастополе, а его официальным прикрытием была работа в качестве журналиста в общественном центре «Номос». Под видом журналиста Штыбликов собирал информацию о Черноморском флоте, о крымско-татарских общественных организациях и настроениях в среде крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией Штыбликову было поручено остаться на полуострове — для дальнейшего ведения разведывательной деятельности против России. Для большего удобства Штыбликов устроился гражданским служащим в одну из структур российского Министерства обороны.

Он занимался сбором данных о размещении российских воинских частей и соединений, их организационно-штатной структуре и поставленных перед ними задачах, также собирал информацию о проводимых в Крыму военных учениях. Полученные сведения полковник передавал в «центр» с помощью Интернета, используя специальную программу шифрования. На связь с Киевом офицер выходил как минимум один раз в неделю. Разумеется, причиталось разведчику и денежное вознаграждение, которое передавали ему кураторы — офицеры Главного управления разведки МО Украины.

Второй задержанный, Алексей Бесарабов — тоже полковник украинской военной разведки. Ему сорок лет — он родился в 1976 году. Как и Штыбликов, начал службу в военной разведке после окончания военного училища. Служил на должностях референта и старшего референта информационно-аналитического отдела Морского разведывательного центра ВМС Украины в Одессе, затем занимал должность офицера отдела специальной разведки Военно-морских сил Украины. В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины полковник Бесарабов, по его словам, начал службу в 2008 году.

Третий задержанный, Владимир Дудко, тоже отставной военный. Он служил в Военно-морских силах Украины, имел воинскую профессию сапера и большой опыт в работе с взрывчатыми веществами. В свое время Дудко участвовал в разминировании Инкерманских штолен. Судя по всему, именно он был главной «диверсионной силой» группы.

Первые группы диверсантов обезвредили в августе

Отметим, что это — уже вторая группа украинских диверсантов, разоблаченная за последние месяцы в Крыму. Мы уже писали о том, как в августе 2016 года были задержаны граждане Украины, пытавшиеся организовать диверсии на территории Крыма. Тогда при задержании диверсантов погибли военнослужащий контрактной службы Воздушно-десантных войск России ефрейтор Семен Сычев и офицер Федеральной службы безопасности России подполковник Роман Каменев. Одной из диверсионных групп так и не удалось проникнуть на российскую территорию и она была вынуждена скрыться на пограничной территории Украины.

Участники другой группы были задержаны. Российские спецслужбы арестовали неких Евгения Панова и Андрея Захтея, которых обвинили в причастности к диверсионно-террористической деятельности. По полученной информации, непосредственное руководство засылкой диверсантов тогда осуществлял некий капитан Владимир Сердюк, занимавший должность начальника разведки 37-го батальона 56-й бригады военной разведки Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Правда, сам Владимир Сердюк вскоре выступил с опровержением. Отвергла все обвинения в засылке диверсантов, по понятным причинам, и украинская сторона.

В этот раз Киев также отреагировал на очередную операцию российских спецслужб против украинских диверсантов опровержением. В прессе появились откровения Алексея Штыбликова — брата задержанного, который заявлял, что его родственник не имеет отношения к украинскому военному ведомству, а работает в центре «Номос» обычным аналитиком и журналистом.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины охарактеризовало новость о задержании своих сотрудников исключительно как «фейк» — якобы таким путем Россия пытается отвлечь внимание от событий на Донбассе. Представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко заявил, что путем подобных задержаний российские спецслужбы пытаются продемонстрировать эффективность своей работы. Однако, как тогда объяснить наличие реальных задержанных, которые являются украинскими военными разведчиками?

«Номос» и его аналитики

Задержание Штыбликова, Бесарабова и их третьего подельника Владимира Дудко привлекло внимание спецслужб и прессы к центру «Номос». Официально он называется не иначе, как Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос». Он был создан в Севастополе для «исследования вопросов евроатлантической интеграции Украины, ее региональной безопасности и вопросов сотрудничества в Черноморском регионе».

По сути, «Номос» является украинской неправительственной организацией, осуществляющей аналитическую деятельность. Именно в «Номосе» трудились в качестве аналитиков и Штыбликов, и Бесарабов. Их бывший шеф Михаил Гончар, отвечавший в «Номосе» за энергетический блок, пояснил, что Штыбликов и Бесарабов «работали над черноморской проблематикой», а их заказчиками были фонд небезызвестного Джорджа Сороса и Европейская комиссия. Когда в 2014 году произошло воссоединение Крыма с Россией, центр «Номос» в Севастополе был закрыт. Однако его «аналитики» остались в Крыму и продолжили писать статьи для других украинских заказчиков.

Задержание украинских разведчиков в Крыму уже называют самым грандиозным провалом спецслужб Украины за последнее время. Мы будем следить за дальнейшим ходом развития событий и обязательно проинформируем читателей о новых подробностях этого интересного дела.

Илья Полонский

14.11.2016

Источник: yug.svpressa.ru