Государственные органы и радикальные организации Украины перешли к активным действиям по реализации террористических замыслов в Крыму. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба по итогам уходящего года.

К активным действиям по подготовке и реализации террористических замыслов в Крыму перешли украинские государственные органы и радикальные организации. В этом году ФСБ России нейтрализованы две украинские диверсионные группы, планировавшие нападения на жизненно важные объекты полуострова, — добавил он. 

Напомним, очередную группу украинских диверсантов задержали в Севастополе 8 ноября. По данным Федеральной службы безопасности, они следили за военными объектами России на полуострове, а также готовили различные провокации.

А минувшим летом в ходе попыток диверсантов прорваться на полуостров были убиты сотрудник ФСБ и российский военный. Однако правоохранителям удалось задержать участников подготовки терактов. Предположительно, диверсанты планировали атаки, чтобы сорвать туристический сезон и дестабилизировать обстановку перед сентябрьскими выборами в Крыму.

Смотрите также:

Задержания агентов украинских спецслужб в РФ: хронология

В Крыму арестовали двух фигурантов дела о подготовке диверсий

ФСБ опубликовала видео допроса украинских диверсантов

Арестованные в Крыму диверсанты признались в подготовке спецопераций

13.12.2016

Источник: ТАСС