Экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев попытался вылететь в Симферополь через Москву с целью дестабилизировать обстановку, заявил и.о. главы Крыма, председатель Совета министров Сергей Аксенов. Ранее сообщалось, что Джемилева, прилетевшего из Киева в Москву и собиравшегося пересесть на самолет до Симферополя, не пропустили на территорию РФ. Он вынужден был вернуться в Киев.

"Не вызывает сомнений, что данному человеку западными спецслужбами дана задача дестабилизировать ситуацию. Прикрываясь событиями в Славянске, где есть погибшие и раненые, он думает только о своих корыстных интересах", – подчеркнул Аксенов, слова которого приводит "Крыминформ".

По словам и.о. главы Республики, Джемилев пытается толкать свой народ на неадекватные действия, которые могут плохо закончиться для представителей всех национальностей, и "вина в этом будет только на нем": "Пусть осознает, что нужно думать о людях, а не о своих материальных  выгодах, прежде чем приниматься за выполнение очередного поручения западных хозяев".

Аксенов подчеркнул, что крымская власть никому не позволит создавать провокации, поэтому и Джемилева на территорию Республики не допустит.

"В Крыму власть держит руку на пульсе. Мы не допустим, чтобы был нарушен наш мир и спокойствие. Всех, кто едет к нам с плохими намерениями, мы сюда не допустим. Уверен, что представители всех национальностей, проживающих в Крыму, настроены на сохранение правопорядка и гражданского согласия. И если Джемилев считает себя настоящим крымчанином, то должен думать, прежде всего, о благополучии жителей нашего общего дома", – заключил председатель правительства Крыма.

02.05.2014

Источник: rosbalt.ru