Недавно зарегистрированный в Крыму "Культурный центр "Творчество"", который больше известен как ВАОО "Альраид", взяв широкое дыхание, приступил к реализации своих "творческих" планов.

И с первых дней своей деятельности эти "творческие" люди сразу решили показать, на чьей они стороне, отправившись к своим украинским друзьям – "майданному" муфтию Саиду (Сергею Валерьевичу) Исмагилову и другим антироссийским элементам. Вот что пишет портал "Ислам в Украине" об этом радостном событии: "Во Львове в пятницу, 5 июня, состоялось долгожданное событие - торжественное открытие первого в городе Исламского культурного центра. Теперь мусульманская община Львова, что составляет три тысячи человек, сможет совместно молиться, отмечать праздники, общаться и учиться - здесь обустроены мечеть, просторные аудитории, библиотека. Он стал девятым ИКЦ на территории Украины, и будет носить имя львовянина Мухаммада Асада (Леопольда Вайса). 

На торжествах по случаю открытия Исламского культурного центра присутствовали мусульмане как из Львова, так и из других городов. Поздравить имама ИКЦ Мурата Сулейманова прибыли его коллеги: муфтий ДУМУ "Умма" Саид Исмагилов, а также имамы из Харькова (Евгений Глущенко), Сум (Рустам Хуснутдинов), Запорожья (Мухаммад Мамутов), Днепропетровска (Эдгар Девликамов). Кроме того, прибыли председатель ВАОО "Альраид" Бассил Марееи со своим заместителем Сейраном Арифовым, заместитель львовского городского головы по вопросам религии Тарас Дзюбанский, заместитель председателя львовской ОГА Юрий Подлесный, проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, священники Украинской греко-католической церкви и различных протестантских деноминаций". Кстати, если говорить об украинской греко-католической церкви и различных протестантских деноминациях, то с ними у представителей продвигаемых властями Крыма мусульманских структур ДУМК и "Альраид" всегда была, почему-то, особая любовь. Такая же любовь связывала их и с раскольниками из УПЦ киевского лжепатриарха. Последние удостоились самой высокой чести – муфтий Эмирали Аблаев пригласил их проводить службы… в мечетях!

Но вернемся к визиту руководства "Альраид" во Львов. Ведь приезд крымских гостей расстрогал даже врага крымскотатарского народа Мустафу Джемилева (уполномоченный по делам крымских татар при Президенте Украины Мустафа Джемилев и Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров прислали приветственное письмо мусульманам Львова, инициаторам и организаторам открытия центра - Духовному управлению мусульман Украины "Умма", ВАОО "Альраид" и местной религиозной общине "Эн-Небрас"): "Мы были очень растроганы, когда узнали, что крымчан во Львове встретили как дорогих людей, и проявили к ним лучшее гостеприимство", - написали лидеры крымских татар и выразили надежду, что в ближайшее время контроль Украины над Крымом будет восстановлено, и появится возможность отблагодарить львовян, пригласив уже в дома крымских татар, проявив к ним наилучшее гостеприимство на земле наших предков". 

Меня в этой истории удивляет даже не поведение властей Крыма, которые лоббируют, с предельным упорством, откровенно русофобские организации. По большей части чиновничий аппарат Крыма живет до сих пор в реальности Украины, и поступает в соответствии с инерцией, это вполне понятно. Но вот грозное молчание Кремля вызывает у крымчан настоящее удивление и недоумение

А тем временем, если смотреть на происходящее с точки зрения коррупционных схем в российской реальности, все становится предельно понятным. Ведь в результате неких странных игр мусульманский вопрос в Крыму был отдан любителям ваххабитов и саудитов из "Совета Муфтиев России". В свою очередь, их прямые лоббисты, вполне прагматичные люди, хотели отдачи в виде денежных знаков. А средств выделено было немало. Договориться с татарами, которые встали на защиту единства с Россией этим жуликам было нереально. Судите сами – люди шли против СБУ, не боясь репрессий, арестов, тюрьмы. Конечно, ни один из этих людей никогда бы не стал участвовать в "распильной" схеме. А вот функционеры "Альраид" или ДУМК – всегда рады таким возможностям. Таким образом, истинные патриоты России стали, сразу после воссоединения, бесполезным хламом. Более того, многих татар, которые поддержали "Крымскую Весну", обвиняют сегодня как раз в… связях с СБУ! Конечно, ведь тех, кто мешает "распилу" нужно устранить, как опасных конкурентов. Недавно ко мне начали приходить данные, что из неких "высоких кабинетов" даже поступают звонки с требованиями к различным организациям – "вы обязаны работать только с ДУМК и "Альраид"!".

А что же ДУМК и "Альраид"? ДУМК и "Альраид" поменяли флаги и зарабатывают деньги. Это очень выгодная позиция – держать в запасе набор флагов. Если что, всегда можно сказать – "опять власть меняется". И достать нужный реквизит. Но и здесь в "распильной схеме" есть явное слабое место. Ведь при всем корыстолюбии указанных "уважаемых людей" их русофобия, ненависть ко всему, что связано с Российской Федерацией, вполне искренняя. И в ближайшее время это может привести к весьма печальным последствиям, так как против межрелигиозного и межэтнического мира в Крыму враги России развернули настоящую войну. И сам факт этой войны превращает функционеров ДУМК и "Альраид" в самых обыкновенных вражеских агентов и диверсантов.

Танай Чолханов

15.06.2015

Источник: Ислам и общество