На территории московского региона задержаны 12 участников террористической организации, вербовавших граждан в ряды запрещенной в РФ группировки.

"Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Москве совместно с коллегами из Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ и сотрудниками ФСБ задержали 12 граждан - активных участников и руководителей одной из террористических организаций", - сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

По предварительным данным, задержанные на территории Москвы и Московской области проводили агитационные занятия по вовлечению граждан в деятельность организации, запрещенной на территории РФ, рассказали в пресс-службе.

В столичном главке сообщили, что следственная служба УФСБ РФ по Москве и Московской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Как отмечают в спецслужбах, сейчас всех задержанных проверяют на их причастность к уже совершённым террористическим актам на территории северокавказских республик и подготовке новых диверсий. По данным Лайфа, задержанные экстремисты, проверяются и на причастность к подготовке терактов в Москве и Петербурге, которые планировали осуществить в середине ноября 2016 года 10 боевиков ИГИЛ, специально прибывшие в Россию из Таджикистана и Киргизии.

— Нельзя сейчас исключать, что среди задержанных в ночь на 7 декабря экстремистов в столичном регионе нет боевиков из той же диверсионной группы, члены которой были задержаны в ноябре в Москве и Петербурге, — рассказывает собеседник Лайфа из спецслужб РФ.

По его словам, задержанные месяц назад злодеи прошли диверсионную подготовку и психологическую обработку в одном из специальных лагерей ИГИЛ, расположенном на территории Афганистана.

По данным ФСБ РФ, в квартирах, где проживали террористы в Москве и Петербурге, оперативники изъяли самодельные взрывные устройства, автоматы Калашникова с боеприпасами.

В ходе обысков изъяты запрещенная литература и носители информации.

07.12.2016

Источники: INTERFAX.RU, Life.ru