ФСБ России сообщает о задержании 15 декабря в Москве четырех участников диверсионно-террористической группы, которая планировала совершить серию террористических акций в столице с применением СВУ большой мощности.

"ФСБ России пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, планировавших совершить серию резонансных террористических акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств (СВУ) большой мощности", - сообщили "Интерфаксу" в четверг, 15 декабря, в ЦОС ФСБ России.

"Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство", объявленного правоохранительными органами Таджикистана в международный розыск", - заявляют в ЦОС ФСБ.

В адресах проживания террористов в Москве и Московской области, сообщает ЦОС ФСБ, обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество "смесевого взрывчатого вещества" для изготовления взрывного устройства большой мощности.

Проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия, отмечает российская спецслужба.

Между тем ранее очевидцы сообщили, что сотрудники правоохранительных органов проводят эвакуацию жилого дома на юго-западе Москвы. По их словам, днем в четверг сотрудники полиции и спецслужб оцепили жилой дом по адресу: улица Наметкина, 9.

"После проведения проверки, было принято решение об эвакуации дома", - сообщил "Интерфаксу" один из жильцов дома. Он не уточнил, с чем связано такое решение сотрудников правоохранительных структур.

15.12.2016

Источник: INTERFAX.RU