Задержанные в Самаре по подозрению в пособничестве террористической организации ДАИШ собирались использовать самодельную бомбу для совершения диверсии во время новогодних праздников в местах массового скопления людей. Об этом сообщили  в пресс-службе УФСБ по региону.

Задержанные накануне на окраине Самары 21-летний и 24-летний мужчины изготовили самодельное взрывное устройство в квартире на улице Товарная в поселке Зубчаниновка.

Взрывотехнику пришлось обезвредить бомбу прямо на месте. Детонатор был соединен со взрывчаткой, то есть бомба была полностью готова к применению. Жильцы многоквартирного дома на время операции были эвакуированы.

В УФСБ пояснили, что скорее всего подозреваемые в пособничестве ДАИШ взяли схему изготовления из открытых источников, куда выкладывают информацию эмиссары незаконных вооруженных формирований.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном изготовлении оружия, а также об аресте задержанных. Им грозит до семи лет лишения свободы.

По данным силовиков, подозреваемые - выходцы из азиатских республик, они работали экспедитором и сборщиком мебели в частных фирмах. Кроме того, правоохранители выяснили, что они помогали мигрантам в легализации в России. Предположительно один из мигрантов и завербовал их в террористическую организацию.

16.12.2016

Источник: «Российская газета»