Россия принимает эффективные меры против террористов, которые пытаются проникнуть в страну из зон военных действий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "В целом, проводимые оперативные мероприятия позволяли эффективно и своевременно пресекать попытки проникновения на нашу территорию террористов из зон боевых действий", - сказал он в интервью «Российской газете».

Как отметил Патрушев, "в минувшем году таким путем было выявлено свыше 900 лиц, причастных к террористической деятельности".

При этом он подчеркнул, что по-прежнему существует проблема законспирированных ячеек международных террористических организаций, действующих на территории РФ, под видом традиционных мусульманских общин. "При поддержке отдельных стран - не буду их сейчас называть - они занимались пропагандой экстремизма, привлекали новых членов, осуществляли отправку наемников в лагеря подготовки террористов", - сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что планируется продолжить работу, направленную на усиление контроля за лицами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью, и в целом координацию действий профильных ведомств в вопросах противодействия терроризму.

Патрушев сказал: "Безусловно, серьезные усилия будут сосредоточены на обеспечении безопасности предстоящих в России крупных международных и спортивных мероприятий".

16.01.2017

Источник: INTERFAX.RU