Суд приговорил находящегося в колонии в Тамбовской области гражданина Узбекистана Г. Атаханова, вербовавшего в месте отбывания наказания мусульман в ряды "Исламского государства", к 29 годам и 10 месяцам колонии. До этого он был осужден на 30 лет за убийство семьи в Московской области, всего Атаханов должен отсидеть около 60 лет.

По данным ФСБ, гражданин Узбекистана Г. Атаханов, 1989 года рождения, с 17-летнего возраста поддерживал контакты с лицами, входящими в ячейку международно-религиозной организации "Таблиги джамаат". В 2011 году, скрываясь от уголовного преследования на родине, он стал жить в Московской области. Как отмечает управление ФСБ, при этом Атаханов входил в московскую ячейку "Таблиги джамаат", деятельность которой на территории РФ запрещена решением Верховного суда.

"Вместе с другими участниками джамаата он присягнул на верность ИГИЛ. В его обязанности входили функции по сбыту поддельных денежных купюр на территории субъектов Российской Федерации, в том числе и в Тамбовской области, средства от которых шли на финансирование ИГИЛ ", — говорится в сообщении.

В январе 2013 года Атаханов был задержан во Владимирской области и осужден по статьям "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" и "Использование заведомо подложного документа" к трем годам колонии общего режима. В 2014 году Советским районным судом Тамбова он снова был признан виновным в изготовлении, хранении и сбыте поддельных денег и был приговорен к четырем годам колонии общего режима. "Отбывая наказание в одном из исправительных учреждений на территории Тамбовской области злоумышленник познакомился с осужденными гражданами Таджикистана и стал проводить их идеологическую обработку, склоняя к участию в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Он настойчиво убеждал сокамерников в необходимости ведения "войны с неверными", построения всемирного халифата, демонстрируя видеоролики о лицах, воюющих на территории Сирии и Ирака", — сообщает ФСБ.

По данным силовиков, Атаханов предложил трем гражданам Таджикистана принять присягу на верность ИГ, перед их освобождением провел инструктаж о мерах конспирации, маршрутах передвижения по России и рассказал о тех, кто поможет им попасть в Сирию. Во взаимодействии со спецслужбами Таджикистана завербованные были задержаны, а в феврале 2016 года в отношении Атаханова ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности". "Московским окружным военным судом Атаханов Г. З. признан виновным… ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет… По совокупности преступлений наказание Атаханову Г.З. определено в виде лишения свободы на срок 29 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении. Приговор вступил в законную силу.

01.03.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com