В Екатеринбурге на днях задержали крупную группу вербовщиков, состоявшую из 69 человек – выходцев из Таджикистана.

Группировка, называвшая себя "Путеводитель в Исламское государство", занималась вербовкой в Интернете и на городских рынках. "Таких организаций, как "Исламское государство", в ближайшие несколько лет может возникнуть множество, в разных странах. Прежде всего, в Афганистане, в паре арабских стран и в республиках Центральной Азии. Кроме того, куда вернутся боевики, которые отправились в Сирию и Ирак из России? Очевидно, на родину", - говорит осужденный российским судом за экстремизм имам екатеринбургской мечети Амир Музафаров. 

Здесь же, в Екатеринбурге, были задержаны 7 человек, которые организовали на квартире мини-лабораторию по производству самодельных бомб. Использовать они их планировали при совершении терактов в уральских городах. "Бандитское подполье развивается буквально у нас под боком. В таких условиях расслабляться нельзя", - говорит автор масштабного проекта "Духовный фронт против ИГИЛ" председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддус, который, к слову, является русским по национальности, а ислам принял после жизненного кризиса уже в зрелом возрасте.

"В определенный момент жизни я понял, что без Бога мне не обойтись. Тогда я взял в руки книги: Библию, Коран, Тору. Сходил в синагогу, церковь, в мечеть. И почему-то Коран стал для меня более понятной книгой", - говорит священнослужитель.

07.03.2017

Источник: Ислам сегодня