«В 2016 году за участие в незаконных вооруженных формированиях, террористических организациях на территории России и за рубежом привлечено к уголовной ответственности 584 человека». Такое заявление 14 марта сделал генпрокурор РФ Юрий Чайка на расширенной коллегии ведомства.

«Безусловно, это явилось одной из предпосылок недопущения терактов. Практически все такие преступления, зарегистрированные в минувшем году, были пресечены на стадиях приготовления и покушения», — отметил он, отметив координирующую роль Национального антитеррористического комитета. «В субъектах возросла эффективность адресных профилактических мероприятий», — пояснил генпрокурор.

Эксперты отмечают, что идеология исламизма продолжает привлекать мусульман из России. Ранее президент России Владимир Путин на встрече с офицерами Северного флота, выполнявшими боевые задания в акватории Средиземного моря у побережья Сирии, заявил о том, что количество боевиков составляет «примерно до четырех тысяч из России и тысяч пять — из республик бывшего Советского Союза».

14.03.2017

Источник: eadaily.com