Спецслужбы РФ задержали в Санкт-Петербурге семерых мигрантов из Средней Азии, подозреваемых в вербовке в ряды террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и ИГ. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СКР).

В среду следователи совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и спецподразделений Росгвардии задержали по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) семерых граждан из республик Средней Азии, которые приехали в Россию работать.

По данным следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России "Джебхат ан-Нусры" и ИГ. Кроме того, отметили в ведомстве, "соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств".

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене", - говорится в пресс-релизе.

Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, устанавливаются их соучастники.

05.04.2017

Источник: INTERFAX.RU