Вслед за кошмарным терактом в питерском метро смерть пришла и на астраханскую землю. Ночью 4 апреля в Ленинском районе Астрахани были расстреляны два сотрудника полиции. Подробности нападения на инспекторов дорожно-патрульной службы стали известны очень быстро.

Атака на ночной патруль

События разворачивались стремительно. Около 00.27 неизвестные лица открыли огонь по двум полицейским, занимавшимся оформлением дорожно-транспортного происшествия. Оба сотрудника полиции скончались на месте происшествия, а преступники, захватив их табельное оружие, скрылись.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Астраханской области Андрей Хегай сообщил, что уже возбуждено уголовное дело по факту убийства полицейских и похищения их табельного оружия. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле «Газель» с дагестанскими номерами. В Астраханской области был сразу введен план «Сирена». Двое подозреваемых уже задержаны. Остальных продолжают искать. Их личности были установлены почти сразу - это группа уроженцев Астраханской области и Казахстана. Старшему из них — 38 лет, самым младшим по 21 году.

Позже губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что спровоцировала ДТП и напала на сотрудников ДПС группа «радикальных исламистов-ваххабитов».

Открытое нападение на полицейских шокировало не только астраханцев, но и всю страну. Ведь отчаяться напасть не на припозднившегося прохожего, не на магазин или банк, а на вооруженный полицейский патруль могут только самые дерзкие налетчики. Вдвойне страшным кажется это преступление на фоне трагедии в Санкт-Петербурге. Астрахань всю свою историю была многонациональным городом. Здесь столетиями жили вместе русские и татары, ногайцы и казахи, армяне и дагестанцы, выходцы из Средней Азии. Много межнациональных браков. Кстати, и перечень подозреваемых в расстреле полицейских, судя по фамилиям, весьма интернационален.

У росгвардейцев тоже пытались похитить оружие

За последние дни это — не единственное нападение с целью захвата оружия на российских силовиков. Напомним, что десять дней назад, 24 марта, еще более дерзкое нападение было совершено в Чеченской республике. Там шестеро террористов напали на военный городок 140-го артиллерийского полка 46-й отдельной бригады Росгвардии в станице Наурская. В результате нападения погибли шестеро военнослужащих войск Росгвардии. Поднятым по тревоге разведывательному отряду и отряду специального назначения удалось уничтожить шестерых нападавших. Как и в Астрахани, тогда нападавшие планировали похитить у военнослужащих оружие, но их планам не суждено было сбыться. Позже главком войск Национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов подчеркнул, что ценой собственных жизней военнослужащие предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения.

Нападение в Чеченской республике и не требовало никакого «строительства версий» — всем с самого начала стало ясно, что это дело рук террористов. На территории республики с начала 2017 г. продолжались активные мероприятия по розыску и ликвидации или задержанию террористов. В конце января 2017 г. глава республики Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации правоохранителями вербовщика террористов, действовавшего в г. Шали. А 1 апреля в Чечне задержали 21-летнего молодого человека, подозреваемого в причастности к нападению на воинскую часть Росгвардии 24 марта.

По стопам «кровавых амазонок»?

Убийство полицейских в Астрахани заставило вспомнить леденящие душу события четырех — пятилетней давности — кровавый путь «банды амазонок». Шесть лет банда орудовала на территории Ростовской области и Ставропольского края (кстати, не так уж и далеко от Астрахани), совершив целый ряд убийств и разбойных нападений.

«Банду амазонок» отличала жестокость по отношению к жертвам — они без раздумий пускали в ход оружие именно с целью убить. Примечательно, что на счету банды — много нападений именно на полицейских. Некоторые из них очень напоминают то, что произошло в Астрахани ночью 4 апреля 2017 года. Например, «амазонки» расстреляли наряд вневедомственной охраны, прибывший ночью 19 сентября 2012 года на сработавшую сигнализацию в стоматологической поликлинике г. Новочеркасска. У двух убитых полицейских преступники тогда забрали автомат и два пистолета. При аналогичных обстоятельствах «амазонки» атаковали и экипаж частного охранного предприятия.

Кстати, «амазонки», как и астраханские налетчики, передвигались на автомобиле «Газель». Можно было бы вполне подумать, что нападение на двух инспекторов ДПС в Астрахани — дело рук «амазонок», если бы не одно «но». 8 сентября 2013 года в Аксае Ростовской области банда «амазонок» наконец попала в руки полицейских. При этом ее главарь Роман Подкопаев был убит, а остальные участники группировки оказались за решеткой.

Радикалы уходят в уголовщину, а оружие раздобыть все сложнее

По словам известного российского детектива Эрнеста Асланяна, в последние годы религиозные группы крайнего толка развернули активную вербовку сторонников в местах лишения свободы. В российских колониях появляются «тюремные джамааты», в которые вербуют не только этнических мусульман, но и русских, людей других национальностей. Люди с криминальным опытом уже проверены, они не боятся «действовать», имеют практические навыки тех же разбойных нападений. В общем, по словам нашего собеседника, являются «ценными кадрами».

Террористическое подполье нуждается в финансировании, в обеспечении оружием — и если первый вопрос боевики весьма успешно решают старым проверенным способом «экспроприаций», нападая на магазины, банки и заправки, то второй вопрос сложнее. Эффективная работа спецслужб делает приобретение оружия на «черном рынке» все более сложной задачей. Поэтому террористам и преступникам приходится захватывать его силой, нападая на тех, у кого оно есть — на военнослужащих, полицейских, охранников. Аналогичных преступлений не так уж и мало. Например, в августе 2016 года на Щелковском шоссе преступники тоже напали на двух сотрудников ДПС, вооружившись перед этим топорами. И цель была точно такая же, как и сейчас в Астрахани — захват табельного оружия у полицейских. Но тогда инспекторам удалось застрелить преступников.

Чтобы предотвратить подобные ситуации необходимо, конечно, заранее выявлять планы террористов и преступников, держать под контролем потенциально опасные группы религиозных фанатиков и экстремистов. Но не следует забывать и повышении бдительности полицейских и других «силовиков». В тревожное время мы живем, надо быть настороже.

Илья Полонский

04.04.2017

Источник: svpressa.ru