Муфтий "северной столицы" и настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети Равиль Панчеев не считает, что в европейском городе следует своей внешностью слишком демонстрировать принадлежность к исламу.

"Надо понимать: если человек попадает в европейский город, а Санкт-Петербург - это европейский город, то надо одеваться (соответственно - "ИФ"). Потому что не в бороде же вера, а в сердце", - сказал Р.Панчеев журналистам в пятницу, комментируя внешний вид Андрея (Ильяса) Никитина, чья фотография была распространена в СМИ в первые часы после теракта ошибочно как подозреваемого.

"Человек, который выглядел так, наверное, получил что хотел (привлек внимание правоохранителей и граждан - "ИФ"). Надо понять, что он хотел этим сказать, чего добиться. Того, чтобы все знали, что он относится к исламской религии? А если он так одевается, но при этом у него ничего исламского нет, кроме оболочки?" - добавил муфтий.

Фотография А.Никитина - мужчины с длинной бородой в черной одежде и куфи - была распространена рядом СМИ в день теракта в петербургском метро. Позже он сам явился в полицию, заявил о своей непричастности и был отпущен. По данным СМИ, после он уехал в Москву, откуда направлялся в Оренбург на самолете, но обеспокоенные пассажиры отказались с ним лететь.

09.04.2017

Источник: interfax-religion.ru