21 апреля громкое ЧП произошло в Хабаровске. 18-летний неонацист открыл стрельбу в приемной управления ФСБ. «В 17:02 по местному времени в приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошел неизвестный и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по находившимся в приемной людям. Погиб сотрудник ФСБ России и один из двух посетителей — граждан стран СНГ, второй ранен. Нападавший уничтожен», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Впрочем, по информации «Коммерсанта», нападавший не был застрелен, а застрелился сам.

В Хабаровске сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия. Как сообщает ЦОС ФСБ, личность преступника установлена. «Это уроженец и житель Хабаровского края А.В. Конев 1999 года рождения. Имеются данные о его принадлежности к неонацистской группе», — говорится в релизе.

Улица Волочаевская, на которой расположено здание управления ФСБ в Хабаровске, была оцеплена. В зданиях рядом с управлением — а это несколько магазинов, офисы банковских отделений, парикмахерские — приостановлена работа. Посетителей и персонал эвакуировали за периметр оцепления. Местные жители в соцсетях сообщили, что сотрудники спецслужб задействовали устройство для подавления радиосигналов, поэтому рядом со зданием ФСБ не работали телефоны.

По некоторым данным, нападавший был вооружен автоматом Калашникова, однако официального подтверждения этому нет. Нет и информации о мотивах нападавшего.

На деле, оружие и мотив имеют в этой истории ключевое значение. «Калашникова» в России просто так не купить. «Ствол» мог прийти либо с Северного Кавказа, либо с Украины. И вполне вероятно, что нападавший был не психопатом-одиночкой, а террористом-смертником.

Да, нападавший мог действовать по «идеологическим» мотивам, как в свое время группа «Приморских партизан». Но эта версия выглядит не слишком убедительной: «партизаны» нападали на сотрудников милиции, чтобы завладеть табельным оружием, поджигали ОВД и обстреливали автомобили ДПС, но не лезли под пули на верную смерть.

Версия теракта представляется более вероятной. Напомним, группа из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, которую в ноябре 2016 года задержали сотрудники ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге, и которая придерживалась идеологии «Исламского государства», планировала не только взорвать в Питере два крупных торговых центра — «Галерею» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки, — но и открыть огонь на улицах из автоматов, как это сделали террористы в Париже.

По мнению экспертов, часто основой для террористической ячейки служит обычная преступная группировка (пусть даже, как в данном случае, неонацистская). Такие группировки сегодня промышляют кражами, грабежами и мошенничеством, а завтра их боевое крыло может принять заказ на проведение теракта.

Что стоит за инцидентом в Хабаровске, о чем сигнализирует это ЧП?

— Нападения на приемные спецслужб случались и раньше, — отмечает генерал-майор ФСБ в запасе, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов. — В марте 1999 года, например, прогремел взрыв у приемной ФСБ в Москве, на Кузнецком мосту. Удар взрывной волны был настолько мощным, что его слышали во всем Центральном округе столицы. Кроме того, в 1970-х была попытка прорыва неадекватного гражданина в московское управление КГБ на Большой Лубянке.

В нынешнем случае, кстати, я не исключаю, что у нападавшего также было некое весеннее обострение.

«СП»: — По неподтвержденной информации, преступник был вооружен «Калашниковым». Откуда он мог взять автомат?

— К сожалению, откуда угодно. В России в нелегальном обороте такое количество оружия, что мама не горюй. Это одна из серьезнейших проблем для правоохранительных органов. По подпольным каналам можно приобрести не только «Калашникова», но и короткоствольное оружие.

Буквально несколько дней назад стало известно, что ФСБ перекрыла канал поставки оружия из стран Евросоюза и Украины. Следственные мероприятия были проведены в 24 субъектах РФ в отношении 54 ранее выявленных членов преступной группы.

В результате из незаконного оборота было изъято боевое и модернизированное оружие, а также оружие, подготовленное к восстановлению боевых характеристик. Это 18 пулеметов, 29 пистолетов-пулеметов, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов. Помимо этого, правоохранители изъяли авиационную пушку времен ВОВ, более 180 основных частей к огнестрельному оружию, свыше 16 тысяч боеприпасов разного калибра, 15 ручных осколочных гранат.

Эта история показывает, что приобрести оружие на «черном рынке» можно практически любое.

«СП»: — Означает ли факт принадлежности Конева к неонацистской группе, что он мог действовать не один?

— Я бы не строил такие предположения. Сейчас самое главное для следствия — выяснить мотивы преступника. Только после этого можно будет выдвигать версии.

— Пока все версии противоречивы, — отмечает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров. — Сначала прошла информация о принадлежности Конева к неонацистской группировке, потом — что он принял ислам два года назад, и является сторонником ИГИЛ. Не исключена и версия, что он лично обижен на ФСБ.

Конев — парень молодой, и потому все эти версии имеют право на существование. Но я бы поостерегся говорить, что это был теракт. Меня смущают детали. Прежде всего, тот факт, что Конев открыл огонь сразу, без каких-либо предварительных разговоров и обозначения своих амбиций. Кроме того, смущает его оружие. «Калашников» — серьезный аргумент. Если Конев состоял либо в террористической, либо в неонацистской группировке, располагающей таким оружием, спецслужбы Хабаровского края должны были знать о ней. Но если все-таки группировка имеется, а хабаровские спецслужбы ее проморгали — вопросов к ним возникнет немало.

В пятницу вечером «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, сообщил, что расстрелявший посетителей приемной управления ФБС в Хабаровске до этого похитил в стрелковом клубе города карабин и два пистолета, застрелив инструктора.

Ранее в пятницу информированный источник сообщил «Интерфаксу», что правоохранительные органы в Хабаровске расследуют обстоятельства группового налета на местный тир «Хаммер» на Тихоокеанской улице, в результате которого был убит охранник и похищено около 25 единиц огнестрельного оружия — пистолетов и карабинов.

По данным источника, преступников было более десяти человек.

Андрей Полунин

21.04.2017

Источник: svpressa.ru

Почему хабаровский подросток расстрелял людей в здании ФСБ

В Хабаровске подросток совершил дерзкое нападение на здание местного управления ФСБ РФ: убит сотрудник ведомства и один из посетителей, еще один мужчина госпитализирован. Ответным огнем нападавший был уничтожен. Вскоре выяснилось, что преступник и его сообщники добыли оружие в местном тире, застрелив инструктора.

Хроника событий

События разворачивались во второй половине дня. В 17:02 по местному времени (10:02 мск) в приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю на Волочаевской улице вошел неизвестный. У молодого человека была объемная сумка.

По данным источника, молодой человек сообщил дежурному, что располагает важной информацией, и попросил вызвать оперативника.

По предварительной версии, как только офицер к нему подошел, юноша выстрелил ему в голову. После этого достал сумки карабин «Сайга» и открыл огонь по находившимся в приемной посетителям. В результате погиб иностранец, пришедший на прием, еще один иностранец был ранен.

Как отметил источник в правоохранительных органах, во время стрельбы злоумышленник причинил себе ранение.

«В процессе перезаряжания оружия он по неосторожности нанес себе ранение», — сказал собеседник редакции. К тому времени на место преступления подоспела группа быстрого реагирования — так называемая трехминутка. Ответным огнем военнослужащие ликвидировали нападавшего.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах, один погибший иностранец — вызванный для проведения следственных действий переводчик, а раненый — потерпевший по одному из уголовных дел о разжигании национальной розни. По данным «Коммерсанта», с ними в момент атаки вел беседу оперативник отдела по борьбе с терроризмом Яков Хасанов, который погиб от рук экстремиста.

Территория по периметру здания управления ФСБ в Хабаровске была оцеплена. Издание «Молодой дальневосточник» опубликовало видео с места происшествия. Две центральные улицы перекрыты, в связи с чем в городе сильно затруднено движение. Усилена охрана воинских частей и военных городков в регионе.

Чуть позже в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что личность нападавшего установлена. «Это уроженец и житель Хабаровского края 1999 года рождения. Имеются данные о его принадлежности к неонацистской группировке», — уточнили в ЦОС ФСБ.

По данным региональных СМИ, нападавший — житель Хабаровска Андрей К., 17-летний участник одной из неонацистских группировок. Изначально сообщалось, что злоумышленник стрелял из травматического пистолета, переделанного под боевые патроны.

По словам очевидцев, перед стрельбой был слышен взрыв, однако в ФСБ и МЧС эту информацию опровергли. Перед зданием следов взрыва не обнаружено.

К вечеру в центре Хабаровска были перекрыты улицы Волочаевская, Шеронова, Муравьева-Амурского. Изменены маршруты движения нескольких автобусов. Территория перед управлением ФСБ огорожена для работы следователей. На улице дежурили врачи скорой помощи и спасатели.

Откуда оружие

Позже выяснилось, что беспрецедентные для Хабаровска меры безопасности приняты властями неслучайно: нападению на приемную УФСБ предшествовал налет на местный тир «Хаммер».

В стрелковом комплексе на Тихоокеанской улице был найден убитый выстрелом в сердце инструктор, по совместительству охранник. Из хранилища пропали как минимум 25 единиц боевого оружия. По информации источников, нападение было совершено незадолго до происшествия в приемной спецслужбы, и в нем участвовали около 10 человек. Чуть позже в ФСБ подтвердили, что в убийстве сотрудника тира подозревают 17-летнего стрелка.

На сайте стрелкового клуба, где произошла трагедия, можно увидеть то самое оружие, которое впоследствии изъяли следователи с места происшествия — пистолет «Викинг» (спортивный вариант ярыгина).

Позднее СМИ сообщили, что задержан предполагаемый соучастник Антона К. по нападению на стрелковый клуб, у которого на съемной квартире изъят боевой автомат с патронами. Вскоре в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео оперативного задержания некоего Марата Гаджиибрагимова 1987 года рождения: он лежит на полу квартиры в наручниках и сообщает сотруднику спецназа, где спрятан боевой автомат. По другой информации, часть похищенного оружия была найдена дома у ликвидированного подростка.

Из нациста в исламисты

К своим неполным 18 годам Антон К. успел стать известным среди правоохранителей: он состоял на учете как член неонацистской организации, а чуть больше года назад резко изменил взгляды. По данным источника «Ленты.ру», молодой человек пополнил ряды радикальных исламистов.

Согласно информации со страницы в соцсети, авторство которой одноклассники Антона приписывают ему (аккаунт зарегистрирован на Антона Васильева), он систематически практиковался в стрельбе и метании бутылок с зажигательной смесью. Среди его интересов — группы расистского и нацистского толка «Право белых на оружие», «Right Partisan» и другие.

По данным регионального издания ИА «Хабаровский край сегодня», тинейджер до 9-го класса учился в городской школе №30. Незадолго до преступления он сменил статус на своих страницах на «Верен до смерти без капли сомнения», а также запостил картинку «Встречай своих сынов, Вальхалла» (в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов).

По стопам столичного стрелка

Историю с хабаровским подростком, застрелившим инструктора в тире, чтобы завладеть оружием, уникальной, увы, не назовешь. Подобный случай произошел несколько месяцев назад в столице. В стрелковом клубе ДОСААФ на востоке Москвы 15-летний школьник расстрелял во время занятия 29-летнего инструктора, завладел пистолетом Glock 17 и скрылся. Позже его обезображенное тело было найдено на рельсах железной дороги у станции МЦК Соколиная Гора.

Примечательно, что погибший, как и его хабаровский последователь, был приверженцем неонацистских идей.

Следствию предстоит подробно разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. Военно-следственное управление СКР по Восточному военному округу возбудило уголовное дело по статьям об убийстве, незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Из Москвы на Дальний Восток направлены опытные следователи и эксперты-криминалисты.

Иван Петров

21.04.2017

Источник: Lenta.ru