В иракском Мосуле нашлись 48 детей, которых незаконно вывезли туда родители-исламисты, уехавшие из России «на джихад». МИД России совместно с иорданскими и иракскими политиками занимается организацией возвращения детей на родину.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, ее аппарат готов взять на себя работу по юридическому сопровождению несовершеннолетних, взаимодействию с органами власти регионов, откуда были вывезены дети определить специальные реабилитационные центры, где дети смогут получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь до их передачи в семьи родственников или опекунов.

В настоящее время дети размещены в детских приютах. Ожидается, что эвакуация пройдет в два этапа — сначала из Мосула в Иорданию, а оттуда — в Россию к родственникам.

Ранее глава глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Instagram сообщил, что увезенный отцом-исламистом в Сирию мальчик Билал Тагиров привезен в Чечню и возвращен матери.

Граждане России — лидеры по количеству депортаций из Турции за попытку проникнуть в зоны конфликтов в Сирии и Ираке. По данным отчета МВД страны, за последние несколько лет силовики задержали в приграничных городах Турции и выслали на родину 804 россиянина.

По словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, наибольшая угроза национальной безопасности России исходит от нового поколения исламистов. «Успешные действия правительственных и международных сил в Сирии привели к изменению стратегии террористов, заставили их искать „запасные площадки“ в различных уголках мира, активизировать усилия по сохранению высокого уровня финансового обеспечения. Это достигается, в первую очередь, путем диверсификации источников получения средств и каналов их переводов», — указал он. После возвращения домой боевики создают организованное подполье, кроме того, наблюдается слияние экстремистских группировок с криминальными структурами.

03.08.2017

Источник: eadaily.com