В народной памяти еще не успело остыть воспоминание о трагедии со многими человеческими жертвами в питерском метро, как страну вновь всколыхнуло упоминание о теракте (правда, успешно предотвращенном). На этот раз, как сообщают представители ФСБ, преступная группа намеревалась совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы, с использованием взрывных устройств большой мощности. Откуда берутся все эти организованные группы террористов-смертников, по чьей указке ведется их подготовка? Но самое главное — почему число таких тревожных сообщений растет в последнее время, как снежный ком? Об этом «СП» поговорила с руководителем Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Русланом Мильченко.

По словам Мильченко, к России прилегает масса территорий, через которые можно сравнительно легко проникнуть в нашу страну. Причем через эти каналы пробираются не только нелегалы и криминальные элементы, но еще и проходит наркотрафик. Например, из Афганистана до Екатеринбурга через Казахстан и Оренбургскую область. На базах партии чистого героина расфасовываются по 500 килограммов, приходят в страну, потом все это разбивается на более мелкие партии по одному килограмму и уходит в регионы, где уже делится на граммы. А правоохранительная система, развивает он мысль, может, грубо говоря, «тряхнуть» в каком-то месте 10 килограммов, поймать двух-трех барыг и отчитаться за это наверх большой «палкой». Дескать, вот, мы боремся с наркотрафиком, поддерживаем имидж. А между тем сама система в целом как работала с полутоннами наркоты, так и продолжает работать.

— И точно так же, — уверен наш собеседник, — все происходит и с террористами. Сейчас масса экстремистских группировок посредством связей с коррумпированными чиновниками проникает через эти «зеленые коридоры» в Россию.

«СП»: — Откуда, из Казахстана?

— Не только. Например, из Украины. Выходцы оттуда под видом строителей арендуют квартиры, в которых спокойно делают закладки и схроны. А взрывы бытового газа!

«СП»: — А что с ними?

— Об этом сейчас в открытую нигде не говорится, но масса информации есть о том, что люди специально снимают жилье, ставят там таймер на искру, включают газ и съезжают. И когда случается взрыв, все списывается на «бытовуху». Мол, неполадки в инженерных коммуникациях. Да, где-то, конечно, это так и есть. Но тем не менее имеются десятки случаев, которые замалчиваются, и которые произошли именно в результате вот такой подрывной деятельности.

«СП»: — Для чего же все это нужно?

— У подобных экстремистов есть серьезные «крыши» наверху, которые используют подобные боевые отряды в своих целях. Например, очень удобно провернуть подобное, чтобы снять кого-то из высокопоставленных чиновников.

«СП»: — Каким же образом?

— Проводится подрыв важного объекта. Президент ставит «неуд» человеку, который занимает определенное кресло, потому что безопасность нарушена. Снимают начальника местного УВД, ФСБ или губернатора. И все, дело сделано. Поверьте, подобных случаев всегда хватало.

«СП»: — А что же наши силовые структуры?

— Наши силовики сейчас ставят во главу угла вопросы своего имиджа. Это происходит очень давно, результат «палочной» системы. И это позволяет сотрудникам наших спецслужб подходить к делу не с душой, а лишь для отчета и «галочки». Или чтобы повесить на грудь очередную медаль. Которая, как показывает практика, на деле ничего не стоит, потому что, если посмотреть вокруг, оказывается, безопасность на нуле.

«СП»: — Но после теракта в питерском метро было много разговоров о том, что террористы смогли провернуть дело потому, что использовали для общения популярные мессенджеры. В результате на свет довольно быстро появился указ о запрете анонимайзеров. Это, вкупе с блокировкой сетевых ресурсов, позволит поднять безопасность страны на более качественный уровень?

— Во-первых, мы не сможем физически все заблокировать. Есть же, например, TOR, так называемый «глубинный интернет», который в принципе отследить невозможно. И потом, меняется только антураж, а не люди. Раньше Ленину писали записки молоком на бумаге, он их грел и прочитывал, а сейчас придумывают мессенджеры и анонимайзеры. Вопрос-то не в электронном обмене документов, а в человеческом факторе. Как раньше подходило к вопросу безопасности КГБ? Чем больше у тебя резидентов и агентов, чем больше работы в оперативном пространстве, тем больше у тебя возможности заблокировать самих почтальонов. А ведь с теми же серверами, с электричеством работают прежде всего люди. Которые периодически куда-то переезжают, что-то едят, понимаете? Но, к сожалению, вся эта фундаментальная оперативная работа, резидентура, агентура, вербовка потеряны сейчас спецслужбами. И все это восстановить крайне сложно, особенно если сами сотрудники, если не многие, то некая часть, думают о том, как бы заработать только себе «на карман». Зачем куда-то влезать, чем-то рисковать, если можно с помощью, положим, Роскомнадзора блокировать и блокировать все новые сайты. К безопасности это относится слабо.

«СП»: — Так что же делать?

— Тогда уж надо создавать из «айтишников», которых сейчас в России очень много, специальные отряды, которые внутри сети будут делать какие-то сайты-ловушки, проводить какие-то эксперименты, которые будут помогать отслеживать «связников», входить к ним в доверие, вызнавать детали и подробности, после чего уже отлавливать людей «вживую».

«СП»: — Но вот блокировка тех же «групп смерти» все же довольно результативна…

— Ну, здесь хотелось бы отметить в первую очередь то, что все это придумал отнюдь не какой-то обычный хакер. Это программа была разработана в недрах спецслужб и ведется очень давно, еще с тех времен, когда еще и интернета как такового не было. Для того, чтобы людей запугать. С террористами точно так же. Экстремистские группировки не появляются просто так. Очень часто движущим «поршнем» и контролером становятся как раз-таки спецслужбы. Западные и, в частности, ЦРУ. Им же выгодно, чтобы кто-то выполнял самую грязную работу, а они при этом вроде как были бы в стороне.

«СП»: — Скажите, а коль скоро был выбран все же такой «запретительный», а не упреждающий путь, не приведет ли он в конечном итоге к тому, что все россияне вскоре попадут под жесткий тотальный контроль всей жизнедеятельности?

— Главное, чтоб по ночам над постелью с женой все эти коптеры с камерами не висели. А в остальном — ничего страшного, я думаю, в этом нет. Наоборот, это тем более хорошо, если речь идет о каких-то терактах. К слову, подобным образом работает система безопасности в Сингапуре и в ОАЭ, когда можно с детальной точностью установить местоположение любого человека с момента его схода с трапа в аэропорту до того момента, когда он этот город покинул. Ведь контроль-то лезет не в саму личную жизнь. Он лишь дает возможность проведения четкого расследования. Но, честно говоря, у нас в России до этого еще очень далеко.

«СП»: — А как же системы «безопасный город»?

— Их до сих пор никак не могут толком реализовать, уже десятилетиями. В Санкт-Петербурге что-то сделали, в Казани что-то работает более или менее. А Москве до сих пор не работает, потому что каждая структура, каждая спецслужба тянет одеяло на себя в вопросе контроля над базами данных. Но даже если все заработает как надо, «силовикам» все равно придется получать разрешение суда для того, чтобы предпринять какие-то физические действия к конкретному человеку. Да и самому человеку, чтобы на него обратили пристальное внимание спецслужбы, надо совершить определенные, так скажем, движения. Так что если гражданин живет спокойно, отдавая, так скажем, кесарево кесарю, а богу — богово, то ему, собственно, беспокоиться не о чем. А вот если он совершает что-то криминальное, то это как раз повод бояться дронов. Кстати, их, летающих над усадьбами, опасаются многие наши чиновники.

«СП»: — Так какие же меры, по вашему мнению, государство должно бы принять для обеспечения безопасности своих граждан, но почему-то не принимает?

— Помните поговорку — новое вино в старые мехи не наливают? И вино не удержишь, и мехи порвутся. Так вот нам эти «старые мехи» давно уже пора как-то обновлять.

«СП»: — Как?

— Здесь важную роль играют вопросы внутрисистемные, а именно — борьба с коррупцией и криминалом среди самих «силовиков». Сама система эти пороки никогда не поломает, потому что, по большому счету, и живет за их счет. Во многих странах вопросы безопасности отдаются на откуп частным компаниям, работающим с государством на контрактной основе, но при этом не входящим в систему госбезопасности. Скажем, в США был хороший опыт — детективное агентство Kroll, задачи которому ставил непосредственно президент. Введение такого «третьего лица», которое со стороны дубиной лупило бы по зараженной коррупцией системе, помогло бы решить в России массу проблем. И делать это необходимо, иначе мы так и будем стоять на месте.

«СП»: — Руслан, совсем скоро, через считанные месяцы, в России стартует ЧМ-2018 по футболу. Стоит ли в этой связи ожидать усиления террористической деятельности на территории страны, или граждане все же могут вздохнуть спокойно?

— У нас есть информация о том, что масса групп, в том числе и на территории ближайшей Украины, не только готовится, но и проникает уже постепенно в страну, ведя экстремистскую и террористическую деятельность. В чем здесь опасность? Вспомните, например, как страдала в свое время Англия от ирландских террористов. Мусульманские страны точно так же страдают от радикализма, не имея возможности вычленить преступников из народа. И на это надо обращать пристальное внимание. Если, глядя на азиатов или кавказцев, мы можем их визуально довольно легко выделить из толпы, поскольку привыкли видеть именно таких террористов, то с экстремистами славянской внешности все гораздо сложнее. То же Центральное разведывательное управление давно работает на территории Украины, где готовит ИГИЛ как раз со славянским «лицом». Для них ведь разницы нет, каким именно способом продолжать оказывать давление на Россию.

А криминала на Украине сейчас много — батальоны «Айдар», «Днепр» и другие, все сформированы из таких элементов. Когда мы проводили расследование по Вороненкову, то выяснили, что в свое время они создавались и финансировались Коломойским. И сейчас их очень удобно использовать по принципу «приехали — отработали — уехали». Об этом нам сообщают те сотрудники СБУ, которые еще поддерживают с нами нормальные рабочие контакты. И на эту информацию, особенно в преддверии грандиозного спортивного события и выборов, спецслужбам нужно обращать самое пристальное внимание.

16.08.2017

Источник: svpressa.ru

См. также (для полноты картины):

https://otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/ruslanom-milchenko--61364.html

http://www.apn.ru/opinions/article27373.htm