После событий в Лас-Вегасе, где убито почти 60 человек и более 500 пострадавших, понимаешь, что от терактов не застраховано ни одно государство. При этом удивительно, что россияне стали почти в два раза меньше бояться терактов. Об этом свидетельствует опрос, проведённый «Левада-центром».

Правда, сравнение явно хромает, поскольку данные сопоставляются с апрелем этого года, когда произошёл резонансный теракт в Санкт-Петербурге.

Спустя пять месяцев после апрельского взрыва в питерском метро, число россиян, «очень боящихся» погибнуть в терактах, снизилось с 30% до 16%. А процент сограждан, испытывающих сильный страх за себя и близких, в связи с угрозами терактов, постепенно сокращался с 1999 года (42%), когда произошла серия взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

На вопрос «Могут ли сейчас произойти новые террористические акты в России?» «определенно да» ответили 16% респондентов против 29% в апреле. 56% респондентов считают, что теракты скорее возможны, чем нет.

При этом, замеры социологов показывают, что доверие к действиям спецслужб остается на низком уровне — 22% респондентов не слышали в сентябре о предотвращении ФСБ терактов в городах России. Только 39% верят подобным сообщениям, 26% верят лишь отчасти, 5% не верят.

Между тем, Федеральная служба безопасности (ФСБ) постоянно сообщает о задержаниях исламистов. Так 2 октября стало известно, что силовики пресекли противоправную деятельность ячейки террористической группировки «Исламское государство». Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, руководство террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары.

«В результате проведенных 30 сентября оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки… ИГ», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в её деятельности участвовали граждане России из Северо-Кавказского региона, они придерживались повышенных мер конспирации.

«Членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — добавили в ФСБ.

Говоря простыми словами, во взрывчатку планировалось добавлять множество поражающих предметов, таких как гвозди, для того, чтобы добиться как можно большего числа жертв.

Отмечается, что все члены ячейки в настоящее время задержаны. В местах их проживания обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, два пистолета ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

Днём раньше, 1 октября произошло еще одно трагические событие, предположительно связанное с исламистами, пытавшимися с территории Украины проникнуть в Россию.

В результате нападения на пограничников в районе посёлка Тёткино Курской области, один сотрудник погранслужбы погиб, сообщил источник в экстренных службах региона. По его словам, в этом районе проводилась операция «Нелегал», в ходе которой группа пограничников проверяла сарай. Прятавшиеся внутри вооруженные люди застрелили пограничника-кинолога, после чего завязался бой. По уточнённым данным двое нападавших были убиты. А один — задержан. По данным одного из телеграмм-каналов, застреленные оказались боевиками, которые перешли границу с территории Украины. Террористы возвращались в одну из российских северокавказских республик из Сирии.

Так насколько оправдан оптимизм россиян, которые стали меньше бояться терактов?

— Одна из причин, почему люди стали меньше бояться терактов, чисто психологическая, — считает президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. — Люди так устроены, что не могут долго бояться какой-то одной угрозы, тем более, когда она какое-то время серьёзно не напоминает о себе. После трагического теракта в Санкт-Петербурге в апреле этого года, к счастью, резонансных инцидентов на территории России больше не было. Это нормальная психологическая реакция любого общества — когда ситуация, хотя бы внешне, стабилизируется, повышается чувство защищённости в «среднем по больнице».

«СП»: — Насколько показателен инцидент, приведший к гибели российского пограничника в Курской области?

— Действительно, сейчас в Сирии террористам приходится всё тяжелее, поэтому многие из них стремятся вернуться домой, чтобы пересидеть наиболее опасный период или начать террористическую деятельность в России. Можно и нужно усиливать контроль на границах, чтобы минимизировать риск таких проникновений. К сожалению, мы видим, что мир уже не один год или даже десятилетие живёт в состоянии террористической пандемии. Стоит уничтожить или серьёзно подорвать влияние одной террористической организации, вслед за ней через какое-то время появляется новая, а то и две. Если помните, ещё не так давно на весь мир «гремела» «Аль-Каида», а об «Исламском государстве» никто слыхом не слыхивал. Надо понимать, что любое ослабление террористической угрозы в условиях современной цивилизации — на время.

«СП»: — Судя по предварительной информации, боевики, уничтоженные в Сирии пробирались на Кавказ через территорию Украины. Насколько этот случай показателен: можно ли говорить, что к исламистам родом с Кавказа отношение на территории Украины теперь более лояльное и они будут стремиться пробираться именно с запада, а не с юга и востока?

— Террористы всегда используют самые разные пути. Конечно, в связи с политической ситуацией на Украине кому-то из исламистов этот путь может показаться более безопасным. Но в целом, они могут использовать самые разные варианты проникновения на территорию России. В том числе через северные наши границы. Всё зависит от ситуации. Сейчас террористам удобней Украина, а через пару лет, к примеру, оптимальным «маршрутом» может стать Казахстан. Как только на одном из направлений усиливается контроль, террористы придумывают альтернативные маршруты.

«СП»: — То есть остановить полностью это проникновение невозможно?

— Возможно, но только в случае, когда блокируются или минимизируется контакты граждан одного государства с гражданами другого. А на приграничных территориях создаётся жёсткий кордон. Нечто подобное было в СССР в период Холодной войны. В современном мире это сделать сложнее. Кроме того, с учётом отношений России с партнёрами по СНГ, для нас это может привести к значительным экономическим и репутационным потерям.

Теоретически мы можем наладить жёсткий контроль на своих границах, но для этого кроме прочего нужны большие средства на обустройство наших новых границ. А также совершенно иная политическая и идеологическая ситуация в России.

Я не исключаю, что через какое-то время наша страна вернётся как раз к практике СССР. Кстати говоря, многие государства сегодня идут по пути усиления системы контроля, как на границах, так и на всей своей территории. И в принципе, в той или иной степени приближаются к системе тоталитарного государства. Поскольку только тоталитарное государство позволяет наиболее эффективно бороться с терроризмом.

«СП»: — О каких странах речь?

— О таких разных, как США, Китай, Япония, Северная Корея и другие. При этом особой роли не играет, насколько экономически развита страна и какой у неё социальный строй.

«СП»: — Как можно объяснить, что доверие к спецслужбам России среди россиян остаётся всё же на довольно низком уровне, если верить результатам опроса?

— На мой взгляд, дело тут в том, что информация о работе наших спецслужб доносится до общества крайне скупо и далеко не всегда правильно с идеологической точки зрения. А закон информационного общества всегда таков, что недополучая информацию из официальных достоверных источников, люди ищут альтернативную информацию, и этим проще простого воспользоваться всем, кто, скажем так, не заинтересован в стабильной процветающей России.

— С того времени, как был создан Национальный антитеррористический комитет, а в каждом регионе появилась своя антитеррористическая комиссия, на самом деле проделана большая работа, — уверен директор Нацинального антикриминального и антитеррористического фонда Виктор Куликов. — С этой угрозой борются не только силовики, но и все ветви власти. Мы научились принимать превентивные меры: не только разоблачать ячейки террористов, но и создавать рабочие места в неблагополучных регионах, работать с молодёжью.

«СП»: — Насколько актуализируется угроза проникновения на территорию России вооружённых исламистов в случае их окончательного разгрома в Сирии?

— Исключать этого нельзя. На сто процентов мы не сможем задержать каждого на границе. Под видом беженцев они могут в Европе получить другие документы и вполне легально приехать к нам. С другой стороны, большая часть тех россиян, кто воевал, но выжил в Сирии, ещё до отъезда из России были «на карандаше» наших спецслужб. Поэтому подавляющему большинству всё-таки трудно будет уйти от ответственности.

Алексей Верхоянцев

03.10.2017

Источник: svpressa.ru