Массовые звонки о "минировании" объектов в Москве поступали от нескольких групп лиц из-за границы: по данным фактам возбуждено 13 уголовных дел. Об этом сообщил глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов.

"Проведенные оперативно-технические мероприятия показали, что все звонки, имеющие массовый характер, совершены с использованием интернет-телефонии. Анализ поступающих сообщений показал, что они, как правило, имеют схожий характер текстов, и при их направлении использовались средства цифровой связи. Это позволило сделать вывод, что данные сообщения массово поступают от нескольких групп лиц", - сказал Баранов в ходе заседания круглого стола в Мосгордуме во вторник.

Он уточнил, что адреса фиксируются преимущественно на территории Турции, Украины, США и Японии. "Указанные факты не позволяют принимать меры оперативного реагирования по пресечению преступной деятельности", - отметил Баранов.

По его словам, подразделения дознания ГУ МВД России по Москве возбуждали уголовные дела не по каждому отдельному телефонному сообщению, а по преступлениям, "объединенным одним умыслом и имеющим признаки совершения одной группой преступников". "Так, управлением организации дознания главного управления возбуждено 13 уголовных дел, по каждому из которых поступило от 11 до 273 звонков об актах терроризма", - сказал Баранов.

Глава ГУ МВД по Москве отметил, что всего по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") с начала года возбуждены уголовные дела по 156 преступлениям, из которых в 85 случаях информация поступала по телефону. "В результате расследования раскрыты 32 таких преступления, выявлено 34 виновных лица. По преступлениям, совершенным по телефону, в суды направлены уже 10 уголовных дел", - сказал Баранов.

Более 250 тыс. человек из 564 зданий эвакуировали в Москве с сентября по звонкам о бомбах

МВД РФ продолжает поиск ответственных за звонки о "минировании" в городах РФ

РФПЛ усилила меры безопасности на матчах после участившихся в России звонков о минировании

14.11.2017

Источник: ТАСС