Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты одновременно приняли решение включить в национальный список террористических организаций Всемирный союз мусульманских ученых (World Union of Muslim Scholars) и Международный исламский совет «Массаа» (The International Islamic Council «Massaa»), а также объявить 11 человек террористами. Об этом сообщает Саудовское информационное агентство.

Агентство подчеркивает, что две указанные организации являются террористическими, «поскольку работают над поощрением терроризма посредством использования исламского дискурса в качестве прикрытия для содействия различным террористическим действиям».

Если Международный исламский совет «Массаа», штаб-квартира которого до недавнего времени находилась в Каире, мало известен в России, то вот Всемирный союз мусульманских ученых имеет куда большую известность. Его руководство в 2012—2015 годах часто посещало Россию, тепло принималось как светскими чиновниками, так и мусульманскими религиозными деятелями, а ряд российских муфтиев и функционеров исламских организаций вступили в ряды ВСМУ в качестве полноправных членов. В их числе были муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, советник главы Ингушетии по вопросам духовенства Хусейн Торшхоев, муфтий Кабардино-Балкарии Хазратали Дзасежев, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов, муфтий Забайкальского края Ришат Сайдашев, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, директор московского центра «Аль-Васатыя» Али Вячеслав Полосин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, редактор интернет-канала «„Алиф“ ТВ» Ринат Мухаметов и ряд других.

Всемирный союз мусульманских ученых, президентом которой стал египетский шейх Юсуф Кардави, являющийся духовным лидером «Братьев-мусульман, был создан в 2004 году. Поскольку у себя на родине в Египте Кардави приговорен к смертной казни, он перебрался в Катар, где и расположилась штаб-квартира ВСМУ. В 2012—2015 годах «правая рука» Кардави, генеральный секретарь ВСМУ Али Карадаги приглашался в Россию, посещал Москву и республики Северного Кавказа. При его участии была принята так называемая Московская декларация по вопросам джихада, такфира и халифата в 2012 году на соответствующей конференции, которая, впрочем, была раскритикована российскими исламоведами. По данным экспертов Информационно-аналитического центра «Религия и общество», на сотрудничество России с ВСМУ было потрачено не менее 100 млн рублей.

Не секрет, что к вступлению в ряды этой исламистской организации российских мусульманских функционеров подталкивали чиновники, курирующие религиозную сферу. Они, по непонятной причине, надеялись, что сотрудничество с данной организацией «будет способствовать снижению вовлеченности российских мусульман в международный террористический интернационал». Однако сегодня очевидно, что этого не произошло: на начало 2017 года в Сирии воевало на стороне боевиков около 4 тысяч российских мусульман.

Ранее уже отмечалось, что в 2014 году, когда российские мусульманские деятели (в том числе и такие статусные как муфтии Татарстана и Дагестана) вступали в ряды ВСМУ, часть их наивно полагала, что сможет донести до мировой уммы позицию российских мусульман и как-то влиять на нее. Однако после объявления России «врагом ислама» в связи с ее помощью правительству Сирии стало очевидно — членство в ВСМУ лишь дискредитирует российских мусульман.

Ситуацию прокомментировал известный российский исламовед, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев. «Эта история с участием российских муфтиев в рядах ВСМУ и приглашение его руководителей в Россию должна стать определенным уроком, — считает ученый, — история очень неприятная и одновременно показательная, что прежде, чем куда вступать, необходимо подумать, дабы затем не приходилось выходить оттуда». По его словам, «понимание того, что ВСМУ — совершенно недружественная нашей стране организация, пришло с началом военной операции России в Сирии в 2015 году, когда руководство ВСМУ объявило Россию «врагом ислама». Уже тогда российские муфтии стали покидать ее ряды: одним из первых заявление на выход написал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, а затем его примеру последовали другие.

Силантьев также предложил лишить наград генсека ВСМУ Али Карадаги, которые он получил во время вояжей в Россию, и включить его в список иностранных лиц, связанных с терроризмом. Исламовед полагает, что ВСМУ, объявленная во многих мусульманских странах террористической организацией, теперь окончательно маргинализируется и ее влияние ограничится лишь Катаром, где и располагается ее штаб-квартира.

Стоит отметить, что в последние полгода официальный Эр-Рияд стал максимально избегать имиджа страны, спонсирующей исламистские террористические организации. Многие наблюдатели отмечают, что подобные перемены стали осуществляться с момента усиления позиций наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который недавно заявил, что Саудовская Аравия будет поддерживать умеренный ислам.

27.11.2017

Источник: eadaily.com