Гражданин Таджикистана Умар Махмадиев, намеревавшийся присоединиться к террористической организации, был взят под стражу в Петербурге. Об этом сообщила в субботу, 9 декабря, объединенная пресс-служба судов Петербурга.

"Московский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Таджикистана Умара Махмадиева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Покушение на участие в деятельности организации, признанной террористической), на срок до 07.02.2018 года" , - говорится в сообщении.

Махмадиев был задержан вечером 8 декабря на территории аэропорта Пулково после прохождения пограничного контроля. По данным источников, близких к расследованию, он хотел вылететь в Турцию, откуда планировал попасть в Афганистан и там примкнуть к запрещенной в России группировке "Исламское государство". Также отмечается, что Махмадиев планировал, в случае если ему не удастся покинуть Россию, совершить теракт в Петербурге.

Пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти подтверждает факт задержания подозреваемого в террористической деятельности в аэропорту Пулково, однако назвать личность задержанного отказалась.

10.12.2017

Источник: ТАСС