Президент России Владимир Путин заявил, что в среду, 27 октября, в Санкт-Петербурге был совершен теракт, и сообщил, что дал распоряжение при угрозе жизни сотрудникам правоохранительных органов действовать решительно, "в плен никого не брать".

"Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге бы совершен террористический акт. А совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта. А что было бы, если бы вот эти тысячи террористов, о которых я сейчас сказал, сотни вернулись к нам, вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными", - сказал Путин в четверг на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции в Сирии.

"Кстати, вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", - заявил президент РФ.

Вечером 27 декабря в супермаркете "Перекресток" в Петербурге в районе камер хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность СВУ составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек.

Следствие не квалифицировало произошедшее как теракт, возбудив уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Некорректно говорить, что Петербург стал более уязвим для террористов, заявил журналистам в четверг, 28 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о произошедшем накануне взрыве в супермаркете.

"Такая постановка вопроса некорректна, что северная столица стала более уязвимой. Вы знаете, что терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире, и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться, не переставая, и в борьбе с которым нужно применять усилия всех стран мира", - сказал Песков.

"Некоторые теракты предотвращаются, как это было с известным случаем по сигналам, которые к нам пришли от спецслужб США, что-то не удается, но борьба продолжается, президент в постоянном контакте с руководством наших специальных служб. Меры принимаются", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что Владимир Путин назвал происшествие в супермаркете в Санкт-Петербурге терактом, поскольку взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Вместе с тем он отметил, что "было бы неправильно что-то в данном случае рассказывать или комментировать из Кремля, лучше спрашивать комментарии у наших коллег из силовых ведомств".

Также он отметил, что в Кремле не считают недоработкой спецслужб изначальное отрицание спецслужбами версии теракта в результате взрыва в Санкт-Петербурге.

"Нет, не считают. По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение", - сказал Песков, отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле недоработкой спецслужб изначальное отрицание ими версии теракта в Санкт-Петербурге, в то время как президент РФ озвучил именно такую версию.

28.12.2017

Источник: INTERFAX.RU

Взрывное устройство в петербургском "Перекрестке" состояло из тротиловой шашки и гаек

В магазине "Перекресток" в Петербурге взорвалось самодельное взрывное устройство, состоявшее из тротиловой шашки и поражающих элементов, сообщили "Интерфаксу" два информированных источника.

"Была шашка. И были поражающие элементы - болты и гайки", - сказал собеседник агентства.

Другой источник уточнил, что, по первым оценкам, мощность СВУ составляла около 150 граммов в тротиловом эквиваленте. "Устройство было начинено поражающими элементами в виде гаек", - отметил он.

Взрыв произошел в среду в 18:40 в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте, 44. За помощью врачей обратились 14 человек, из которых один на месте отказался от госпитализации.

В настоящее время в медицинских учреждениях остаются шестеро пострадавших.

28.12.2017

Источник: INTERFAX.RU