Арестованные в Уфе сторонники экстремистской организации «Исламское государство» намеревались не только совершить теракты в двух пассажирских автобусах, но и обсуждали захват в заложники членов семей российских летчиков. Террористы нашли их фотографии и адреса в Екатеринбурге и Челябинске. Об этом сообщает информационное агентство URA.RU.

Идейным вдохновителем террористов была пенсионерка Асма Шарипова, которая сдавала им свой дом под Уфой. Она призывала их ехать в Сирию и воевать за ИГ. Ее подельником на суде был признан выходец из Узбекистана Азамат Ишбаев, который увлекся идеями боевиков еще в 2015 году. Сам он не мог уехать в Сирию, так как не имел загранпаспорта. Боевики, с которыми он познакомился через интернет, пообещали помочь ему с документами, но только после того, как он совершит в Уфе теракт.

Как выяснили сотрудники ФСБ, Ишбаев рассматривал несколько вариантов совершения преступления, но в итоге вознамерился взорвать автобус с людьми. Помимо этого, он вместе с сообщниками планировал захват в заложники членов семей двух уральских летчиков, воевавших в Сирии. «Ишбаев интересовался у людей из Сирии, как ему поступить при захвате семьи летчика, а именно, что делать с его детьми и супругой», — рассказал на суде свидетель.

В итоге свои зловещие планы террористам осуществить не удалось — их раскрыли российские спецслужбы. Ишбаева суд приговорил к 16 годам строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей, а его сообщника Зокиржона Парпиева — к 13 годам колонии и штрафу 300 тысяч. Асма Шарипова получила наказание в виде десяти лет колонии общего режима.

08.10.2018

Источник: ctc-rk.kz