Следователи возбудили уголовное дело об изготовлении взрывного устройства московским школьником, общавшимся с "архангельским подрывником", сообщил в субботу, 3 ноября, информированный источник.

Возбуждено уголовное дело по статье 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и по статье 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств), сказал собеседник агентства.

Он отметил, что дело возбуждено по итогам проведенного накануне обыска в квартире 14-летнего юноши на улице Свободы, в результате которого было обнаружено самодельное взрывное устройство и его элементы.

Также следователи изъяли электронные носители и гаджеты, которыми пользовался подросток, сказал источник.

Он сообщил, что юноша задержан, его доставили в местный отдел полиции до предъявления обвинения в течение двух суток.

Санкции указанных статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Накануне информированный источник сообщил "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство в квартире семьи подростка, общавшегося с террористом, устроившим взрыв в здании архангельского УФСБ.

Как сообщалось, 31 октября в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв. В информцентре Национального антитеррористического комитета сообщили, что молодой человек вошел в здание, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате визитер погиб на месте, ранения получили три сотрудника учреждения. Со своей стороны в Следственном комитете уточнили, что подрывником оказался 17-летний местный житель.

Информированный источник в свою очередь сообщал, что погибший подросток учился на втором курсе политехнического колледжа и состоял в интернет-сообществе "анархистов".

Возбуждено уголовное дело по статье "теракт" (статья 205 УК РФ).

В квартире у московского знакомого "архангельского террориста" нашли элементы бомбы

03.10.2018

Источник:  INTERFAX.RU