Взрыв в петербургской военной академии имени Александра Можайского произошел после того, как курсанты, обнаружившие под лестницей пакет с подозрительным содержимым, позвали преподавателей, и один из них, опытный сапер, решил накрыть находку бронежилетом, сообщает во вторник, 2 апреля, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Как пишет издание, днем во вторник курсанты нашли под одной из лестниц академии пакет и предположили, что в нем находится взрывное устройство.

"Курсанты позвали преподавателей, среди которых был полковник Рифат Закиров — в прошлом профессиональный сапер, прошедший две чеченские кампании и другие горячие точки. По одной из версий, именно офицер Закиров решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Тем не менее бомба сработала", - отмечает "Коммерсантъ".

Взрыв был такой силы, что лестница, под которой был найден пакет, обвалилась. Как пишет газета, ранения разной степени тяжести получили работавшие в академии полковники Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, причем Закиров получил из них самые тяжелые травмы.

"Считается, что пакет с бомбой, скорее всего, мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников самой академии", - отмечает "Коммерсантъ".

В свою очередь в Минобороны РФ сообщили, что в результате взрыва пострадали четверо военнослужащих, их жизни ничего не угрожает. Одного из раненых уже успешно прооперировали.

Днем во вторник в военной академии имени Александра Можайского взорвался неустановленный безоболочный предмет, сообщало ранее Минобороны. Отмечалось, что пострадали три человека. Источник в вузе сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел под лестницей, которая ведет в отдел кадров академии.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Специалисты установили, что мощность взорвавшейся бомбы составила до 500 г в тротиловом эквиваленте.

02.04.2019

Источник: INTERFAX.RU