Эмиссары международных террористических организаций (МТО) не оставляют попыток вербовки в свои ряды мигрантов и студентов, находящихся в России. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) по итогам заседания, на котором рассматривались вопросы организации и состояния работы по противодействию проникновению сторонников международных террористических организаций (МТО) на территорию России с использованием миграционного потока.

«В своем выступлении председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников, отметил, что государственными органами в целом выстроена система мер, направленных на воспрепятствование проникновению в страну членов МТО по миграционным каналам. Вместе с тем эмиссары МТО продолжают попытки вербовки и вовлечения в террористическую деятельность находящихся на территории России мигрантов, а также иностранных студентов, обучающихся в российских образовательных организациях», — подчеркнули в НАК.

Бортников отметил, что в складывающейся обстановке необходимо реализовать дополнительные меры по недопущению распространения радикальных настроений в среде мигрантов, повысить внимание руководителей федеральных органов исполнительной власти к данной проблеме и взять ее решение под личный контроль.

В заседании приняли участие члены Национального антитеррористического комитета, полномочные представители президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

14.08.2019

Источник: ТАСС