Шпаковский районный суд Ставрополья вынес обвинительный приговор местной жительнице по делу о финансировании международной террористической организации (МТО). Об этом сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда, куда поступила апелляционная жалоба.

Установлено, что в 2016 году житель Дагестана решил оказать финансовую помощь членам МТО «Исламское государство», участвующим в боевых действиях на территории Сирии. Для этого он создал в интернете группу «Помощь братьям», в которой призывал пользователей подключиться к сбору денег для террористов.

В 2017 году жительница города Михайловска Ставропольского края, являясь сторонницей радикального ислама и разделяя идеи незаконных вооруженных формирований, перевела деньги на банковскую карту создателя указанной группы.

Районный суд назначил обвиняемой наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. В связи с подачей апелляционных жалоб уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Ставропольский краевой суд

04.03.2020

Источник:  REGNUM