В Карачаево-Черкесии набирают силу «проповедники» политического исламизма, которые финансируются и направляются из Сирии. Современные технологии сделали возможным управлять бандитским подпольем даже на расстоянии в тысячи километров. И возможным лидером террористов в Карачаево-Черкесии спецслужбы называют некоего Ислама Атабиева, уроженца Усть-Джегуты, который уехал воевать в Сирию и взял себе звучное имя Абу Джихад.

Только из тюрьмы — и снова на нары

Силовики Карачаево-Черкесии провели спецоперацию, в ходе которой ликвидировали ячейку боевиков «Исламского государства», действовавшую в республике. В нейтрализации бандитов участвовали спецназовцы ФСБ и Росгвардии, были задержаны шесть человек (в том числе одна девушка) — выходцы из Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставрополья. Свой схрон они обустроили в горном лесу, правоохранители изъяли три автомата Калашникова, патроны к ним, гранаты, армейский камуфляж, а также взрывчатку, из которой бандиты собирались делать бомбы.

В доме предводителя боевиков, жившего в Черкесске, изъяли карту КЧР, на которой были обозначены расположения зданий силовых ведомств, а также стационарные и мобильные посты ДПС. Вероятнее всего, террористы готовили несколько диверсий против силовиков.

Следственная часть республиканского управления ФСБ возбудила уголовное дело. По версии следствия, ячейка управлялась и финансировалась напрямую из Сирии «Исламским государством». Кстати, ни один из преступников в самой Сирии не разу не был, но они планировали отправиться туда для получения «боевого опыта».

За последнее время в Карачаево-Черкесии были пойманы и осуждены несколько вербовщиков «Исламского государства». Так, в мае 2015 года Северо-Кавказский окружной суд приговорил двух жителей КЧР Руслана Ионова и Мурада Назирова, вербовавших боевиков: первый получил семь лет колонии, а второй — три года.

Причем Ионов незадолго до этого освободился из тюрьмы, где провел семь лет за пособничество терроризму: он печатал листовки для группировки, которая совершила на территории Ставрополья серию взрывов. Сам он рассказал следователям, что во время отсидки и узнал о существовании «Исламского государства», на которое и согласился работать за хорошие деньги.

Правая рука Умара аш-Шишани

В апреле нынешнего года Северо-Кавказский окружной суд вынес приговор еще одному террористу из Карачаево-Черкесии — Темиржану Еслимесову, который воевал на территории Сирии. Однако при попытке вернуться обратно в Россию он был задержан турецкими спецслужбами. Приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

Также в апреле были объявлены в международный розыск еще двое уроженцев Карачаево-Черкесии, Мусса Шардан и Рустам Суюнчев, которые выехали на территорию Сирии сражаться против международной коалиции. Они записали видеообращение на YouTube, в котором призывают мусульман Северного Кавказа воевать на стороне «Исламского государства».

Известны случаи, когда пытались принять участие в сирийском джихаде даже женщины из Карачаево-Черкесии. В марте Следственное управление по республике возбудило уголовное дело в отношении четырех медсестер (в возрасте от 23 до 27 лет), которые выехали на территорию, подконтрольную «Исламскому государству»: они работают медсестрами в военном госпитале в провинции аль-Ракка. Фамилии подозреваемых официально не раскрывались.

Как отмечает известный исследователь проблем безопасности на Северном Кавказе Маирбек Вачгаев из Jamestown Foundation, выходцы из Карачаево-Черкесии, как правило, занимают невысокие посты в воинской иерархии «Исламского государства».

Исключение представляет Ислам Атабиев, известный под псевдонимом Абу Джихад, который был «правой рукой» одного из самых известных предводителей ИГИЛ, считавшегося едва ли не военным министром самопровозглашенного халифата, Тархана Батирашвили по кличке Умар аш-Шишани (был убит в июне 2016 года в ходе битвы за Мосул, хотя его гибель официально до сих пор не подтверждена).

«Проповеди ненависти» через WhatsApp

Совсем другого мнения о личности выходца из Карачаево-Черкесии Ислама Атабиева придерживается другой исследователь бандитского подполья, журналистка «Радио Свобода» и обозреватель британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук.

Она переговорила с рядом боевиков, воюющих как в Сирии, так и на Северном Кавказе, и пришла к выводу, что они крайне негативно настроены по отношению к Абу Джихаду, язвительно называя его то Абу Джахили (Невежда), то Абу Каззаб (Лжец). Их основная претензия — то, что самопровозглашенный амир пытается разжигать фитну — то есть крамолу среди русскоязычных боевиков, воюющих в Сирии.

В любом случае, наиболее вероятно, что именно через Ислама Атабиева получали финансирование и пропагандистские материалы боевики на территории Карачаево-Черкесии, которые присягали на верность «Исламскому государству». Среди них, в частности, большая группировка, ликвидированная в декабре 2015 года в ходе спецоперации.

В нее входили более десяти человек, которые также получали из Сирии инструкции о подготовке терактов. Также они активно занимались пропагандой джихада через популярный мессенджер WhatsApp, который интенсивно контролируется российскими спецслужбами. В ходе спецоперации были убиты трое предполагаемых боевиков и еще шестеро задержаны.

За что запретили Андропова

Еще весной прошлого года на круглом столе в Черкесске заместитель начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Карачаево-Черкесии Марат Абазалиев заявил, что проблема терроризма в республике практически решена. По его словам, за последние два-три года «лесных» в Карачаево-Черкесии вообще не осталось, а единственной проблемой осталась интернет-пропаганда.

С начала нынешнего года ЦПЭ по Карачаево-Черкесии совместно с прокуратурой добились признания экстремистскими (и, соответственно, запрета) только двух интернет-материалов. Так, в апреле Черкесский горсуд запретил видеоролик «Единство муджахидов Кавказа» (он был размещен в соцсети «ВКонтакте»). А в июле Верховный суд КЧР запретил статью из газеты «Совершенно секретно», в которой упоминалась служебная переписка Юрия Андропова от 9 декабря 1980 года. Руководитель КГБ приводит в ней примеры сепаратизма и шовинизма некоторых коренных этносов Северного Кавказа (в том числе карачаевцев).

Минуло тридцать лет — и спецслужбы сталкиваются уже с другими вызовами, на место национализму пришел политический ислам. Его пропагандисты предлагают мусульманским этносам не размежеваться а, напротив, «стереть» границы во имя всеобщей священной войны с христианством. И казавшиеся еще недавно «невинными» интернет-тролли не просто ведут радикальные «проповеди» в соцсетях и мессенджерах, но и готовят вполне реальные теракты.

А ведь все это лишь те факты о связях бандитского подполья в Карачаево-Черкесии с «Исламским государством», которые стали достоянием широкой общественности. Однако, по мнению исследователя Маирбека Вачгаева, власти в Карачаево-Черкесии могут сознательно скрывать подобные случаи, преуменьшая вероятность террористической угрозы. Ведь лишние новости о поимках боевиков отпугнут от КЧР туристов, приносящих основной доход в бюджет республики.

Антон Чаблин

24.10.2016

Источник: yug.svpressa.ru