В Дагестане в прошедшие выходные пресечена деятельность банды, совершавшей разбойные нападения, сообщил  информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"В ходе реализации комплекса мероприятий Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан подразделениями ФСБ и МВД России пресечена преступная деятельность законспирированной ячейки бандподполья, связанной с международной террористической организацией ИГИЛ ", - говорится в сообщении. Группа состояла из четырех жителей Дагестана, которые вынашивали намерение совершить преступления в отношении представителей органов власти и сотрудников правоохранительных органов.

"Органами безопасности была получена информация о нахождении в частном доме на улице Буйнакская в городе Дербенте одного из вышеуказанных бандитов, - отметили в НАК. - Частный дом, в котором он укрывался, был блокирован. Прилегающая территория оцеплена, жители близлежащих домов эвакуированы".

На законные требования сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям преступник открыл стрельбу по силам правопорядка. В результате последовавшего боеконтакта бандит был нейтрализован, сообщает информцентр комитета.

В настоящее время выполняется осмотр дома и прилегающей к нему территории, организованы мероприятия по опознанию бандита.

"Одновременно в ряде адресов были задержаны трое других бандитов, - подчеркнули в НАК. - По имеющимся данным, все они входили в так называемую спящую бандитскую ячейку, связанную с ИГИЛ, и причастны к разбойным нападениям на местное население".

Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. Осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, добавили в информцентре.

05.03.2017

Источник: INTERFAX.RU