При проведении спецоперации, террорист совершил самоподрыв в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

"26 июня в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресечена деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств", - заявили в пресс-службе КНБ РК. Сообщается, что при задержании один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался.

"Других жертв и пострадавших не имеется. Остальные члены группы задержаны. Изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. По данному факту начато досудебное расследование. Следственные мероприятия продолжаются", - добавили в пресс-службе КНБ.

В свою очередь, глава КНБ Владимир Жумаканов 30 июня отвечая на вопрос о самоподрыве в Карагандинской области, сообщил следующее.

"Шесть человек задержаны, один человек самоподорвался. Местные жители - граждане Казахстана все. Течение - салафиты у нас", - заявил он журналистам в кулуарах после совместного заседания палат.

На вопрос о том, в каких городах задержанные планировали теракты, он ответил:"Там у себя по месту, в Карагандинском регионе". 

На уточняющий вопрос, связан ли инцидент с Актобе, Жумаканов заявил: "Нет, это никак с Актобе не связано".

30.06.2016

Источник: tengrinews.kz